Рейнсалу: временное правительство хочет жить за счет резервов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, экономический прогноз, опубликованный сегодня министерством финансов, ясно показывает, что временное правительство для выполнения своих обещаний должно будет использовать государственные резервы.

По словам Рейнсалу, согласно расчетам Министерства финансов, государственный бюджет как в 2014 году, так и в последующие годы будет в дефиците, и недостаток правительство намерено покрыть преимущественно за счет государственных резервов.

«По оценке Министерства финансов, номинальный дефицит бюджета вырастет в 2015 году до 0,8 процента. Это означает существенное изменение в бюджетной политике государства, потому что обговоренная прошлой весной бюджетная стратегия государства предусматривала, что в 2015 году начнется восстановление резервов. На сегодняшний день ясно, что новое правительство не намерено придерживаться этой цели. В свете сегодняшних показателей правительство должно потратить в следующем периоде бюджетной стратегии 100 миллионов евро из средств резервов», - сказал Рейнсалу.

«План расходов правительства напоминает времена бума, но, в отличие от них резервы не будут увеличивать, а наоборот, используют для покрытия обещаний. Я серьезно обеспокоен, что правительство игнорирует изменившееся экономическое положение, а в базовом сценарии прогноза не берется в расчет влияние украинских событий на экономику. Весенний экономический прогноз должен был быть достаточно четким сигналом для временного правительства о том, что оно должно пересмотреть свои обещания, данные в коалиционном договоре, чтобы не жить за счет резервов и вернуть бюджету сбалансированность», - отметил председатель IRL.

«Кроме того, новый коалиционный договор означает также то, что 200 тысяч пенсионеров потеряют родительскую пенсию, существенно уменьшатся средства, предназначенные на ремонт дорог, а также из-за роста акциза увеличатся жилищные расходы тех семей, которые используют для отопления своих домов природный газ или необлагаемое до сих пор акцизом топливное масло. Нельзя достичь роста благополучия, как того хочет временное правительство, в результате большего перераспределения», - добавил Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх