Растут только Таллинн, Тарту и Маарду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Маарду, одном из быстро растущих городов Эстонии, ранней осенью проходит Сорочинская ярмарка, привлекающая народ со всего Харьюмаа.
В Маарду, одном из быстро растущих городов Эстонии, ранней осенью проходит Сорочинская ярмарка, привлекающая народ со всего Харьюмаа. Фото: Тоомас Татар

Сейчас в стране насчитывается 14 городов, численность населения которых превышает рубеж в 10 000. Четверть века спустя их станет на пять меньше, поскольку население Хаапсалу, Йыхви, Выру, Валга и Курессааре сократится.

Таков демографический прогноз Департамента статис­тики  на период до 2040 года, посвященный будущей судьбе 14 крупнейших городов Эстонии. По сообщению департамента, при сохранении нынешних тенденций в облас­ти демографии в последующие 30 лет почти во всех городах Эстонии население будет стареть и сокращаться.

Однако перспективы у этих городов все же различны. Например, согласно прогнозу, почти 30 процентов своего населения лишатся Выру, Валга, Вильянди, Курессааре, Нарва и Кохтла-Ярве. 26 лет спустя в Валга  от нынешних 12 665 жителей останется всего 8 934 человека. Мэр Валга Калев Хярк отмечает, что темпы сокращения численности населения Эстонии ощутимы и внушают опасения. Хотя прогнозы на 30-летний период и напоминают предсказания, они указывают на то, что может произойти с Эстонией, если не предпринять решительных контрмер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх