Растут только Таллинн, Тарту и Маарду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Маарду, одном из быстро растущих городов Эстонии, ранней осенью проходит Сорочинская ярмарка, привлекающая народ со всего Харьюмаа.
В Маарду, одном из быстро растущих городов Эстонии, ранней осенью проходит Сорочинская ярмарка, привлекающая народ со всего Харьюмаа. Фото: Тоомас Татар

Сейчас в стране насчитывается 14 городов, численность населения которых превышает рубеж в 10 000. Четверть века спустя их станет на пять меньше, поскольку население Хаапсалу, Йыхви, Выру, Валга и Курессааре сократится.

Таков демографический прогноз Департамента статис­тики  на период до 2040 года, посвященный будущей судьбе 14 крупнейших городов Эстонии. По сообщению департамента, при сохранении нынешних тенденций в облас­ти демографии в последующие 30 лет почти во всех городах Эстонии население будет стареть и сокращаться.

Однако перспективы у этих городов все же различны. Например, согласно прогнозу, почти 30 процентов своего населения лишатся Выру, Валга, Вильянди, Курессааре, Нарва и Кохтла-Ярве. 26 лет спустя в Валга  от нынешних 12 665 жителей останется всего 8 934 человека. Мэр Валга Калев Хярк отмечает, что темпы сокращения численности населения Эстонии ощутимы и внушают опасения. Хотя прогнозы на 30-летний период и напоминают предсказания, они указывают на то, что может произойти с Эстонией, если не предпринять решительных контрмер.

Необходима программа

«Сегодня Таллинн растет за счет других городов страны, и прежние правительства в растерянности наблюдали за этим. Такая тенденция хотя и стимулирует интерес иност­ранных инвесторов, работающих в Таллинне и в его окрестностях, однако в будущем сулит Эстонии множество бед. В самом худшем случае такое положение дел скажется на безопасности Эстонии и даже на ее независимости», – заявил Хярк.

По его словам, правительству следовало бы разработать программу, каким образом по мере сокращения населения страна могла бы оставаться единой. Согласно прогнозу, численность населения Виль­янди снизится с 17 640 человек до 12 530. Мэр Вильянди Андо Кивиберг утверждает, что сейчас безработица или низкие зарплаты не грозят горожанам, однако людей становится все меньше.

«Если побеседовать с местными предпринимателями, можно узнать, что на промышленных предприятиях, ориентированных на экспорт, есть множество вакансий, и предприятия не в состоянии выполнять заказы», – сообщил Кивиберг. Вакантные рабочие места есть в металлообрабатывающей и текстильной промышленности, а также в сфере производства стройматериалов.  

Кивиберг сообщил, что предприятия даже предлагают зарплату, на 30 процентов превосходящую оклады на таких же рабочих местах в столице или в Харьюмаа. «Это было для меня открытием, но дело вовсе не в зарплате, а в чем-то другом», – признался Кивиберг.

Во многих городах Эстонии у молодежи возникают проблемы с тем, чтобы найти квартиру, поскольку рынок съемного жилья практически отсутствует.  В то время, как прочие уездные центры сокращаются, растет население  Таллинна, Тарту и Маарду. Согласно прогнозам, численность населения в Маарду к 2040 году предположительно составит 18 446 человек вместо нынешних 17 794. «Нам все-таки придется сильно постараться, ведь рядом расположен мощный Таллинн. Мы должны тоже стараться предлагать подобные льготы и даже большие», – заявил мэр Маарду Николай Воейкин.  

Притягательность городов

При этом он отметил, что стоимость аренды квартир в Маарду намного ниже, чем в Таллинне. В этих краях куда проще найти работу, поэтому Таллинн для жителей Маарду столь же притягателен, как и Маарду для жителей Таллинна.

Если сейчас в 14 крупнейших городах Эстонии проживает 59 процентов населения страны, то спустя 30 лет этот показатель может достичь 61 процента. При условии продолжения нынешних демографических тенденций среди населения Эстонии возрастет число жителей Таллинна и Тарту. Особенно Таллинна: если сейчас в столице проживает 31 процент всего населения Эстонии, то в 2040 году будет проживать уже 35 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх