Западные страны: Москва лжет!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный.
Заседание Совета безопасности ООН. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Выступавшие вслед за представителем России Виталием Чуркиным представители США, Великобритании, Франции и Австралии на ночном заседании Совбеза ООН по Украине были весьма категоричны в своих оценках украинского кризиса. Представитель Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэр, по сути, обвинила Россию, в том, что ее представители лгут членам Совета безопасности. Она призвала коллег не поддаваться пропаганде, которую ведет Москва, и "не дать себя обмануть", передает Би-Би-Си.

"Мы знаем, кто стоит за всем этим. Вы можете посмотреть, как бойцы в Краматорске захватывают здания. Это те же люди, которые действовали в Крыму", - сказала Пауэр.

По ее словам, единственная сила в регионе, способная срежиссировать и руководить такой слаженной военной операцией на обширной территории – это Россия.

Великобритания, Франция и Австралия также выступили с резким осуждением роли России в событиях на Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками.

"Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией", - резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант.

"Ополченцы на юго-востоке Украины – это российские вооруженные силы. Призываем Россию прекратить провокации", - заявил представитель Австралии.

Единственные две страны, которые высказались осторожно – Руанда и Китай.

"Китай глубоко обеспокоен эскалацией ситуации на Украине. Ситуация на Украине требует решения, учитывающего интересы всех вовлеченных в конфликт сторон. Необходим баланс. Китай, со своей стороны, готов и дальше работать с коллегами рука об руку для того, чтобы найти политическое решение кризиса", - сказал полпред Китая. Его выступление было самым коротким.

Copy

Ключевые слова

Наверх