Fitch: Европе будет очень сложно найти альтернативу российскому газу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод.
Газопровод. Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Европе сложно было бы найти альтернативные источники поставок газа и обеспечить этим ресурсом наиболее остро нуждающиеся страны в случае запрета на импорт газа из России. Об этом говорится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Эксперты агентства считают, что запрет на поставки газа из России привел бы к росту цен на это сырье в Европе, поскольку сократить потребление газа для европейского рынка было бы сложно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, глобальный рынок сжиженного природного газа является слабой альтернативой поставкам из России, поскольку потребление российского газа в Европе составляет почти 50% от общемирового объема производства СПГ, который уже распределен по долгосрочным контрактам.

В связи с этим цены на газ и другие энергоносители могут резко возрасти, отмечают в Fitch. Введение длительного запрета на поставки газа из России затронуло бы, прежде всего, металлургию и химическую промышленность Европы. В то же время в Fitch считают маловероятным длительный запрет на поставки из России.

Наиболее вероятным сценарием в Fitch считают временные перебои в поставках газа через Украину. Однако к такому сценарию Европа лучше подготовлена благодаря резервам газа и запущенному прямому газопроводу из России в Германию. 

Комментарии
Copy
Наверх