Столица всерьез задумалась о создании муниципального банка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Cтолица стала инициатором создания первого в стране муниципального кооперативного банка, передают «Новости Эстонии». Связано это с общей ситуацией в банковском секторе страны. Доходность банков в Эстонии самая высокая в Евросоюзе, но при этом значительные финансовые ресурсы уходят за рубеж, пишет "МК Эстония".

В Таллиннской управе подсчитали, что в эстонский банковский рай приходит годовая зарплата более чем 100 000 человек. По информации Банка Эстонии, за прошлый год обслуживающие нас в Эстонии иностранные банки заработали 444 млн евро чистой прибыли, что практически на 100 млн больше, чем годом раньше.

Статистика финансового сектора указывает и на то, что расходы по выплачиваемым клиентам процентам упали на 73 млн евро. А это говорит о том, что дела банков шли лучше, чем у самих вкладчиков. Именно поэтому не исключено, что уже в ближайшие годы муниципальный банк будет настолько же хорошо воспринят, как, например, бесплатный общественный транспорт. Хотя в СМИ озвучиваются и некоторые опасения.

Читайте полностью на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх