Рейнсалу предполагает, что в районе Палдиски и Эмари станет больше российских самолетов-разведчиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу
Урмас Рейнсалу Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший министр обороны Урмас Рейнсалу считает, что Россия отреагирует на расширение присутствия НАТО в Прибалтике и предпримет соответствующие меры, пишет Postimees.

«Реальность такова, что еще до украинского кризиса военное равновесие в нашем регионе было в пользу России, а не НАТО, поскольку за последние четыре года Россия удвоила свое стратегическое вооружение в нашем регионе», – сказал председатель Союза Отечества и Res Publica Урмас Рейнсалу.

«Россия, несомненно, предпримет симметричные шаги. Можно предположить, что в международном воздушном пространстве в районе Палдиски и Эмари участятся российские разведывательные полеты, будут отправлены суда-разведчики. Кроме того, в ближайшее время за нашими границами могут пройти масштабные учения с отработкой нападений», – считает Рейнсалу.

Также Рейнсалу убежден, что Россия стремится риторикой и угрозами повлиять на общественное мнение в Эстонии, чтобы посеять в обществе неуверенность в отношении присутствия США. «Относиться к такому психотеррору следует спокойно», – подчеркнул Рейнсалу.

Отдельным риском для внутригосударственной безопасности, считает Рейнсалу, является то, что российские агенты влияния попробуют устроить в Прибалтике провокации и дискредитировать нахождение здесь американских подразделений. «Важно, чтобы Департамент полиции безопасности учитывал это и решительно препятствовал таким попыткам», – сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх