Майлис Репс: нагрузка учителей требует пристального внимания министра Осиновского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Peeter Langovits

Центристская фракция передала на сегодняшнем заседании Рийгикогу министру образования и науки Евгению Осиновскому запрос с просьбой дать разъяснения в связи с замешательством, царящим вокруг проблемы рабочего времени учителей, сообщает пресс-служба Центристской партии.

«Весь минувший год, – отметила член Комиссии Рийгикогу по культуре Майлис Репс, – в парламенте и среди связанной с образованием общественности велись споры о том, что меняет реформа школы в жизни учителей. Самыми противоречивыми изменениями стали ликвидация должностных категорий учителей и неразбериха с их рабочим временем. Дело в том, что прежняя коалиция изменила определение рабочего времени учителя и отменила существовавшее до тех пор ограничение в 18-24 часа в неделю. Целью ограничения было удержание нагрузки учителя в пределах нормального, чтобы при 35-часовой рабочей неделе в нее умещалось еще что-нибудь, кроме дачи уроков. Результаты проведенного Союзом работников образования Эстонии и Министерством образования исследования показали уже несколько лет назад, что реально учитель работает гораздо большее количество часов, а потому возникло обсуждение необходимости больше ограничить нагрузку учителя, чтобы свести недельную нагрузку к 16 урокам в неделю. Такое требование было выдвинуто и во время забастовки учителей. Именно большая нагрузка приводит к уставанию, а в сочетании с низкими зарплатами – к уходу молодых учителей из сферы образования. Вместо того, чтобы придать педагогам чувства уверенности, мы их лишили его окончательно. Теперь вопрос недельной нагрузки учителя решает единолично руководитель школы, и то в пределах финансовых возможностей. Поэтому нас интересует, что министр Осиновский планирует предпринять при заключении нового соглашения в отношении нагрузки учителей. Ведь и социал-демократы протестовали против принятия упомянутых выше изменений. Нас интересует, планируется ли изменение сложившейся ситуации и в каком масштабе».

Комментарии
Copy
Наверх