Вопрос читателя: кого признают виновным в ДТП с участием неправильно припаркованного автомобиля?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Karli Saul

«Я стал участником ДТП: сдавая назад, врезался в неправильно припаркованную машину. Может ли в такой ситуации быть виновен и владелец авто, который оставил машину в непредназначенном для этого месте? Автомобиль стоял рядом с домом, где нет парковочных мест. Это парковка магазина, а значит, частная земля», - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Чтобы дать четкий ответ, необходимо знать все обстоятельства ДТП. Сложно дать какую-либо оценку на основании предоставленых данных.

Вообще, при маневрировании водитель авто не должен подвергать опасности других участников движения. Тот факт, что пострадавший автомобиль был припаркован не по правилам, не освобождает водителя авто, двигающегося задом, от ответственности. Это значит, что, сдавая назад, водитель должен замечать препятствия и избегать наезда на них».

Комментарии
Copy
Наверх