Михаил Кылварт: хочется, чтобы государство выполняло свои обязанности по отношению к детям с особыми потребностями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Teet Malsroos

Таллинская городская управа вновь обратилась на минувшей неделе к Министерству образования и науки с просьбой решить проблему финансирования обучения детей с особыми образовательными потребностями (ООП). Цель обращения – достичь соглашения о том, что государство начнет выполнять возложенные на него обязанности, которые сейчас вынужден выполнять город Таллинн.

Как отметил вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт, дети, о которых речь, зачастую нуждаются в особых условиях обучения и специально подготовленном персонале. «В Таллинне такие условия созданы, - сказал Кылварт. – Город содержит шесть школ для такого контингента (Таллинская Тондиская основная школа, Таллинская Кадакаская основная школа, Таллинская Ристикуская основная школа, Таллинская Хелениская школа, Таллинский Лаагнаский детсад-начальная школа, Таллинская Ласнамяэская основная школа). И еще предоставляет возможность детям с особыми образовательными потребностями учиться в обычных школах».

Согласно части 4 статьи 2 Закона об основной школе и гимназии задача государства – обеспечить учреждение и содержание школ для учащихся с особыми образовательными потребностями (расстройства зрения, слуха, речи, сложные расстройства, интеллектуальные расстройства, расстройства опорно-двигательного аппарата в сочетании с другими особыми потребностями, психические расстройства и неадекватность поведения, потребность в особых условиях воспитания).

«Хотя на основании закона обязанность финансирования обучение детей с ООП возложена на государство в полном объеме и на единых основаниях, независимо от того, на территории какого самоуправления школа находится, в Таллинне и его ближайших окрестностях государство этой обязанности не выполняет, - констатировал Кылварт. – И Таллинну ничего не остается, как выполнять чужие обязанности. В 2010-2013 годах город финансировал обучение учащихся с ООП в размере 6 084 278 евро, в 2014 году на это в бюджете предусмотрены 1 849 056 евро».

В Таллинне обучаются в школах для учащихся с ООП примерно полторы тысячи детей. Но государство выполняет функцию содержателя школы только в отношении 70 (примерно 5%). Государственные школы для этой категории учащихся, по унаследованному с советских времен обычаю, находятся в основном в отдаленных уголках Эстонии, но родители сейчас не хотят лишать своих детей дома на длительное время. Поэтому многие родители детей с ООП из окрестных волостей предпочитают отдать своих детей в таллинские школы.

Как подчеркнул Кылварт, более трех лет Таллинн выполнял обязанности государства, и теперь ходатайствует, чтобы государство вернуло ему понесенные с 1 сентября 2010 года связанные с этим затраты.

Первичное требование о компенсации затрат было направлено министерству Таллинским департаментом образования 23 ноября 2011 года письмом № 1.-6/2207. Ходатайства о компенсации неоднократно представлялись во время переговоров с Министерством образования и науки и на посвященных этому вопросу встречах, направлялись письменно. Министерство под разными предлогами затягивало с принятием решения и до сих пор ни цента не компенсировало. Но из закона никак не вытекает, что обязанность государства по содержанию школ для учащихся с ООП распространяется только на Южную Эстонию и не распространяется на Северную.

«Цель Таллинской городской управы – прийти в завершение длящихся три года переговоров к соглашению о том, что государство приступит к выполнению возложенных на него законом обязанностей, - пояснил Кылварт. – Город просит компенсировать ему затраты за период с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2013 года и расходы, возникающие в 2014 году, в общей сумме 7 933 334,00 евро». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх