Эдгар Сависаар: статистика оттока населения и экономический спад – плохие признаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: ERIK PROZES/

Председатель Центристской партии и мэр Таллинна Эдгар Сависаар обращает внимание общественности на то, что за последние две недели появились две очень плохие новости, которые, по его мнению, свидетельствуют, что проводимый правым правительством курс – ошибочен.

По мнению Сависаара, равную озабоченность вызывает как опубликованная сегодня информация о продолжающейся эмиграции из Эстонии, так и ставшая достоянием общественности на прошлой неделе новость о спаде в экономике в первом квартале. «А если еще и углубиться в опубликованные показатели, картина окажется намного хуже, чем на первый взгляд. Нам пытаются внушить, что люди возвращаются. Это – ложь. Лишь 60 процентов иммигрантов составляют граждане Эстонии, а вот среди эмигрантов их доля достигает 95 процентов», - уточнил Сависаар.

Причиной такой ситуации Сависаар считает экономические тиски, низкие зарплаты, высокие цены и нехватку хорошо оплачиваемых рабочих мест. «Пока в Эстонии самое значительное в еврозоне падение экономики будут объяснять теплой зимой, до тех пор люди будут голосовать ногами», - заявил он.

Председатель Центристской партии выразил надежду, что правительство в своей деятельности будет руководствоваться не только расчетом на то, что в противовес теплой зиме лето выдастся прохладным.

«Менять погоду – не в нашей власти, - сказал он, - а вот сменить правительство – в нашей. Я надеюсь, что четкий сигнал относительно необходимости перемен дадут в воскресенье и избиратели. А то мы так и будет планировать развитие экономики не на основе экономических и финансовых прогнозов, а на основе предсказаний погоды. Но тогда надо ставить министром финансов синоптика, а министром экономики – какую-нибудь гадалку на кофейной гуще».

Комментарии
Copy
Наверх