Таллинн требует ясности в финансировании частных школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Tairo Lutter

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт заявил, что необходимо внести юридическую определенность в вопрос фиансирования частных школ, и именно это является целью оспаривания возложенной на местные самоуправления обязанности финансирования расходов этих школ на деятельность, сообщает портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

«Мы так и не можем понять, - сказал Кылварт, - содержание частных школ и обеспечение платного частного образования – это задача местных самоуправлений, или государства? Хотя Государственный суд своим решением от 16 марта 2010 года обязал государство делать различие между задачами местных самоуправлений и государственными обязанностями, государство к выполнению этого решения еще и не приступало. Поэтому и решено было на вчерашнем заседании городского собрания обратиться вновь к Государственному суду, чтобы он дал четкую юридическую позицию в этом вопросе и вообще разграничил обязанности самоуправлений и государства в сфере образования».

Конституция и Закон об организации местных самоуправлений, подчеркнул вице-мэр, гласят, что местное самоуправление должны обеспечить возможность получения бесплатного основного образования. Частные школы задачи предоставления бесплатного образования не выполняют, он предлагают образование за плату, даже в том случае, если местное самоуправление компенсирует расходы на деятельность. Они ни в коей мере не заменяют муниципальные школы. По мнению Кылварта, финансирование частных школ - это добровольно взятая на себя государством обязанность, служащая обеспечению большей свободы выбора при приобретении образования. И в таком виде это – задача государства. Согласно Конституции государство обязано компенсировать местным самоуправлениям расходы, связанные с выполнением ими государственных обязанностей. Однако, пока мы этого не видим. Поэтому, по мнению Кылварта, отсутствие в этом вопросе финансовой регуляции является нарушением Конституции. И именно установление правовой регуляции в части финансирования, а не борьба с частной школой, являются причиной обращения города Таллинна в Государственный суд.

Одновременно, по мнению вице-мэра, поддержанному городским собранием, непропорциональна по отношению к местным самоуправлениям статья 222 Закона о частной школе, поскольку город обязан обеспечить наличие мест в муниципальных школах независимо от наличия частных школ, что приводит к тому, что город платит дважды. Причем, если ученическое место место в муниципальной школе обходится в 55 евро, то в частной – 83. В сумме это приводит к многомиллионным дополнительным расходам из городского бюджета., сокращает возможности самоуправления вкладывать средства в улучшение условий обучения и развитие школ. Результатом является падение качества образования в муниципальных школах. Кылварт считает, что о финансировании самоуправлением расходов частных школ можно говорить в том случае, если предлагаемое в муниципальной школе образование не соответствует установленным требованиям и не обеспечивает выполнения обязанности обеспечения доступности бесплатного образования.

«Существующая система учреждения и регистрации частных школ, - сказал Михаил Кылварт, - может в отдаленной перспективе привести к тому, что снизится доступность качественного бесплатного образования и произойдет расслоение, когда качественное образование окажется доступным только избранным».

Комментарии
Copy
Наверх