Бюро недвижимости: новый закон о строительстве может облегчить перепланировку квартир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартира.
Квартира. Фото: Uwe Gnadenteich

Экономическая комиссия Рийгикогу приступила к работе над проектом нового закона о строительстве, который должен заменить собой существующий документ, местами уже утративший актуальность. 9 июня состоялось открытое обсуждение нового законопроекта, в котором, помимо депутатов и чиновников, принимали участие и представители предприятий строительного сектора и риэлторских фирм. По словам члена правления Estonian Real Estate Максима Сорокина, также присутствовавшего на этой встрече, новая редакция закона может упростить жизнь, в том числе и простым жителям.

«В течение последних 12 лет, пока действует нынешний закон о строительстве, многие, начиная ремонт, сталкивались с проблемами при получении разрешения на проведение строительных работ. Для получения такого разрешения нужно было собирать подписи большинства владельцев квартир. Но часто квартиры сдаются в аренду, или их владельцы уезжают за рубеж, поэтому необходимый по закону процесс сбора подписей порой становился практически невыполнимой задачей. Бывало и такое, что жильцы соседних квартир безо всякой причины отказывались ставить свою подпись. В итоге, запланированный ремонт приходилось вообще отменять. Теперь есть надежда, что в новой редакции закона о строительстве подобного требования содержаться не будет», - говорит Максим Сорокин.

Компания Estonian Real Estate привлекла внимание общественности к проблеме еще в начале года, обратившись с открытым письмом к Рийгикогу, в котором предлагала пересмотреть параграф 16 действующего закона. Во время разработки нового законопроекта парламент принял это мнение к сведению, и 9 мая пригласил представителей ERE на открытое обсуждение готовящегося закона. «Мы всегда рады сотрудничать с представителями законодательной власти, поскольку эта работа ведется, в первую очередь, во благо многих простых людей, сталкивавшихся с проблемой согласования ремонтных работ», - сказал член правления ERE Дмитрий Перепелицын.

Ныне действующая редакция закона о строительстве предусматривает довольно сложную процедуру получения разрешения на строительные работы и эксплуатацию помещений. Как сказал Дмитрий Перепелицын, соблюдение подобных требований часто приводит к потере времени и денег. Сегодняшняя редакция закона позволяет толковать его несколькими способами. В частности, Параграф 16 ныне действующего закона о строительстве можно истолковать так, что подписи большинства владельцев квартир необходимо собирать даже в том случае, если человек, например, хочет переставить раковину из одного угла ванной комнаты в другой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх