Яна Тоом о Брюсселе: здесь такая бюрократия!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Peeter Langovits

Депутат Европарламента Яна Тоом (Центристская партия) поделилась первыми впечатлениями от Брюсселя: после выборов цены на недвижимость взлетели до потолка, а о дигитальной подписи в Европарламенте никто, вероятно, даже не слышал, пишет Postimees.

«Инфочасы прошли, и первое впечатление такое: безумная бюрократия! Мы очень развитое э-государство, здесь этого очень не хватает. Все должно быть с подписями и печатями. Печать должна быть поставлена в правильном углу. Все это занимает очень много времени. О дигитальной подписи никто, наверное, даже не слышал», – сказала Тоом, которая пока не нашла себе жилье.

«Рынок недвижимости реагирует на цикл выборов – все стараются быстро продать что-нибудь за большие деньги, но, к счастью, эстонцы здесь уже давно и делятся своим опытом. Уже знаешь, на какие грабли не наступать. Со временем я, конечно, найду», – уверена Тоом, которой помогает ассистент.

«Я нашла очень хорошего ассистента, он работает здесь уже шесть лет, и по сравнению с коллегами я, пожалуй, трачу меньше времени на то, чтобы найти кабинет, – сказала европарламентарий, признав, что здание все же довольно сложное. – Я недавно обнаружила пятый с половиной этаж, которого не было ни на одной схеме».

Вчера реформистка Кая Каллас написала в Twitter, что Андрус Ансип и Яна Тоом будут в представительском собрании соседями, так как оба возглавляют делегацию своей партии. Ансип, Тоом и Каллас входят во фракцию Европейского союза демократов и либералов.

«Мы с Андрусом Ансипом соседи по парте, это правда. Мы оба вежливые люди и, будем надеяться, останемся такими и в будущем», – признала Тоом. Она добавила, что эстонцы встречаются друг с другом, чтобы обменяться информацией. Правда, информации еще не очень много. «Думаю, что сотрудничество будет успешным, нас так мало».

Тоом приедет домой на Иванов день, заседания в парламенте начнутся с июля. «На следующей неделе мы утвердим приоритеты фракции на пять лет», – сообщила депутат.

Комментарии
Copy
Наверх