Правительство утвердило исправленные языковые требования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-русские словари.
Эстонско-русские словари. Фото: Peeter Langovits

Правительство утвердило исправленные языковые требования, на основании которых работодатель не имеет права требовать от работника владения эстонским языком на уровне C2, поскольку в Эстонии не проводятся экзамены на данный уровень и работник, соответственно, не может доказать свое владение языком на уровне С2. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, такое изменение очень разумно, поскольку нельзя требовать от человека невыполнимого. «Искусственно завышенные и просто невозможные языковые требования явно противоречат принципу равноправного обращения и являются одной из причин недостаточной представленности русскоязычных людей в государственном секторе», – заявил Осиновский. «Принятие этого законопроекта решит проблему, ведь нет смысла в запрете на работу где-либо, направленном на людей с другим родным языком из-за того, что они не могут доказать свой уровень владения требуемым языком», – пояснил министр.

Изменение сохраняет за работодателем право вводить требования к владению эстонским языком на рабочем месте или должности, которые должны исходить из характера работы или регламента использования языка на рабочем месте и не могут превышать уровень C1.

Комментарии
Copy
Наверх