Стубб в Швеции: люблю Швецию, хотя страна не является членом НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб.
Александер Стубб. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Александер Стубб в ходе своего визита в Стокгольм потребовал учитывать интересы Финляндии, если ЕС решит о введении новых санкций против России.

Александер Стубб (Коалиционная партия) в пятницу нанес свой первый визит в Швецию в роли премьер-министра. Он встретился с премьер-министром Швеции Фредриком Рейнфельдтом в здании правительства Швеции Розенбад.

Главы правительств соседних стран обсудили, в том числе, сотрудничество в области оборонной политики, необходимость стимулирования экономического развития в Европе и украинский кризис.

Премьер-министр Стубб потребовал учитывать интересы Финляндии, если ЕС решит ввести новые санкции против России. Он отметил, что если российская экономика сократится на 3 %, ВВП Финляндии сразу сократится на 0,5 %.

- Мы должны разработать разные механизмы, компенсирующие это. Надеюсь, что ситуация на Украине не дойдет до такой точки, но мы готовы обсудить наложение санкций с тем, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине.

Премьер-министр Финляндии традиционно совершает свой первый визит в соседнюю Швецию, но Стубб на минувшей неделе уже посетил Эстонию. Между тем, его шведский коллега Фредрик Рейнфельдт поблагодарил его за продолжение традиции.

По словам Стубба, визит в Эстонию не был символическим жестом, а причиной отложения визита в Швецию до пятницы стали рабочие графики двух глав правительств.

- Я люблю Швецию, хотя она не является членом НАТО, заявил Стубб.

Стубб отметил, что он сам выступает за членство в НАТО, но вопрос не актуален в течение текущего правительственного срока.

Комментарии
Copy
Наверх