Лиги: привязывать расходы на внутреннюю безопасность к проценту ВВП неразумно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Viktor Burkivski

По мнению министра финансов Эстонии Юргена Лиги, привязывать расходы на внутреннюю безопасность Эстонии к определенному проценту ВВП, как это предложил сделать министр внутренних дел Ханно Певкур, неразумно.

Певкур заявил сегодня в газете Eesti Päevaleht, что на внутреннюю безопасность Эстонии можно было бы выделять 2% от ВВП, как это делается с расходами на внешнюю оборону, поскольку в свете украинских событий и некоторых других решений министерства расходы ведомства необходимо увеличить.

«Единственная сфера, в которой привязка расходов к проценту от ВВП логична – это международные обязательства Эстонии в области коллективной защиты», - цитирует Лиги портал Rus.ERR со ссылкой на ERR.

Министр финансов отметил, что гарантию увеличения своего бюджета хотели бы иметь разные госведомства, но в реальности это невозможно. «В госбюджете и так немало слабых мест, которые не позволяют вносить в него изменения», - отметил Лиги, добавив, что уже сегодня Эстония тратит на внутреннюю безопасность гораздо больший процент от ВВП, чем в среднем другие развитые страны.

Комментарии
Copy
Наверх