Шохин: В Ида-Вирумаа надо создать совместные российско-эстонские предприятия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РСПП Александр Шохин и председатель ЦСРЭ Энн Вескимяги в Таллинне
Президент РСПП Александр Шохин и председатель ЦСРЭ Энн Вескимяги в Таллинне Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

В Ида-Вируском уезде следует создать совместные российско-эстонские предприятия или фирмы на российском капитале для обеспечения жителей уезда рабочими местами, предложил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

На вчерашней пресс-конференции в Таллинне Шохин отметил, что улучшению жизни русскоязычного населения надо способствовать и при помощи создания рабочих мест, пишет Postimees.ru.

По оценке Шохина, тесные экономические связи между Эстонией и Россией сведут до минимума возможность манипулировать экономикой в целях политики. Это прослеживается на примере спада, возникшего после апрельских событий 2007 года.

«После апрельских событий 2007 года я посетил Латвию, и там предприниматели сказали, что предчувствуют перевод российского всего транзита и бизнеса из Эстонии в Латвию, через Рижский порт и так далее. Но этого не произошло», - сказал Шохин.

Причиной тому, по оценке Шохина, стали крупные инвестиции, вложенные российскими бизнесменами в Эстонию. «Например, «Кузбассразрезуголь» (второе по величине российское предприятие по добыче каменного угля. – Ред.) инвестировал в порт Мууга. Это были большие расходы, их нельхзя было просто так бросить и переехать в Ленинградскую область или в Латвию», - сказал Шохин.

«Поэтому чем больше денег у нас вложено в экономику друг друга – конечно, российские инвестиции в Эстонии заметнее, чем эстонские в России, в – тем меньше возможность, что политическая конъюнктура или какие-то серьезные проблемы повлияют на экономику», - сказал Шохин.

«Это видно на примере того же «Кузбассразрезугля» и порта Мууга. Они не ушли из Эстонии, кроме того, они объяснили российскому руководству, что это принесло бы убытки как бюджету России, так и фирме», - сказал Шохин.

Комментарии
Copy
Наверх