Бельгийский судья хочет запретить продажу табака в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табачная лавка в Вене.
Табачная лавка в Вене. Фото: HERWIG PRAMMER/REUTERS

Судья окружного суда из Бельгии направил на рассмотрение в Европейский суд два дела, содержащие просьбу запретить продажу сигарет и обложение налогом табачной продукции в Бельгии. Сам судья предпочел бы запретить табачную продукцию по всему Европейскому Союзу.


В судебных делах Rossius C267/10 и Collard C268/10 содержится просьба к ЕС запретить в Бельгии продажу сигарет и обложение налогом табачной продукции, а также расследовать, не противоречит ли продажа табачной продукции Лиссабонскому договору, Харте основных прав ЕС и Конвенции ООН по правам детей, сообщает портал медицинских новостей Mu.ee.

Бодуэн Юбо, представитель бельгийских борцов с курением и судья окружного суда Намура, констатировал, что «наилучшим результатом стал бы запрет по всему ЕС табачной продукции или как минимум определение ответственности производителей табачной продукции за нанесение ущерба здоровью людей».

Европейский суд должен решить, подходит ли дело для рассмотрения; в случае возбуждения производства решения можно ждать в феврале будущего года.

Комментарии
Copy
Наверх