Греться – в Грецию, или Отдых для лентяев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: turmir.by

В городок Неа Калликратия, расположенный в Греческой Македонии на Эгейском море, люди приезжают смертельно уставшими, а возвращаются полными сил и энергии, с твердым убеждением, что жизнь прекрасна и все проблемы в ней решаются сами собой. 

Типично средиземноморская застройка, набережная, одна-единственная перпендикулярная ей улица «для вечерних гуляний», два банкомата, несколько улиц с магазинами шуб, масса сувенирных лавок и таверн, всего три из которых с относительным успехом могут претендовать на звание ресторана, полное отсутствие чего бы то ни было роскошного. Казалось бы, дыра дырой, но на самом деле это не так. Пляж с крупным песком, поразительно чистое прозрачное море, вкусная еда и прекрасное вино, доброжелательные люди, широкое звездное небо над головой ночью, а днем, когда над водой нет марева, всем желающим справа от пляжа «показывают» гряду гор, среди которых – и знаменитый Олимп.

Средняя температура воздуха в сезон, который длится с мая по октябрь, – 28-30 градусов, воды – 26. В июле – 32-34, но из-за низкой влажности жара переносится намного легче, чем при 25 у нас. Поэтому в Неа Калликратии не потеют и не задыхаются, чему немало способствует легкий морской бриз. Правда, этот город имеет и свои странные особенности.

О том, что такие горгульки, что такое кокореци и как правильно отдыхать в Неа Калликратии, читайте в свежем номере «Дня за Днем». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх