Мобильные банковские приложения пользуются большим спросом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В июле прошлого года Swedbank запустил в мобильном приложении возможность проверять остаток на счете без входа в банк. В общей сложности за год остаток на счете был проверен 10 миллионов раз. В мобильном банке осуществляется ежемесячно почти 200 000 платежей, говорится в пресс-сообщении банка.

По словам руководителя отдела электронных каналов Swedbank Арно Паэ, популярность решения объясняется его простотой: для просмотра остатка на счете достаточно просто встряхнуть телефон. «Мы верили в то, что клиенты хотят пользоваться смартфонами для ведения банковских операций и решили создать нечто столь простое, чем можно воспользоваться в течение нескольких секунд, например, стоя в очереди к кассе. Мы создали такую услугу, и клиенты очень быстро стали ею пользоваться. На сегодняшний день ежемесячно производится более миллионов запросов остатка на счете, что составляет примерно пятую часть посещений интернет-банка», – отметил Паэ.

По словам Паэ, набирают популярность и мобильные платежи. «Платежей осуществляется также много, их число, например, более чем в шесть раз превышает количество таких операций в конторах. Для этого есть целых две возможности: мобильный платеж на основании номера телефона и обычный платеж через мобильное приложение. В то же время такие платежи составляют лишь десятую часть от количества интернет-платежей. Это говорит о том, что сегодняшние решения мобильных платежей пока недостаточно удобны», – сказал он.

«Но в то же время это подтверждает, что в Эстонии – великолепные возможности для совершения платежей в интернет-банке. Например, 86% платежей, совершаемых в Swedbank, реализуются за пару минут. Глобальный интерес и конкуренция в области мобильных платежей очень высоки, но в других странах в общем случае интернет-платежи проходят медленнее. Поэтому новые решения рождаются чуть ли не каждый день. Хороший пример – литовская система мобильных платежей WoraPay», – пояснил Паэ.

Swedbank всегда был инновативным, помогая создавать в Эстонии возможности, которые остальной мир только сейчас начинает внедрять. Здесь можно упомянуть хотя бы мобильный платеж на базе номера телефона, который уже многие годы бесплатно действует между нашим банком и SEB. Или, например, услуга Mobiil-ID, похожей на которую нет почти нигде в мире, и которая позволяет выполнять с помощью телефона почти все банковские операции. В части мобильных платежей Эстония также могла бы стать чемпионом мира. Приводимая статистика и быстрый рост использования мобильных приложений, говорят нам, что рынок готов к использованию мобильных решений, – добавил он. – Мы считаем, что через 2-3 года более половины платежей будет осуществляться через мобильный телефон».

Комментарии
Copy
Наверх