Фото: в российском гуманитарном конвое оказались полупустые фуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик из российского гуманитарного конвоя.
Грузовик из российского гуманитарного конвоя. Фото: twitter.com

При выборочном осмотре грузовиков из российского гуманитарного конвоя журналистка американского издания Financial Times Кортни Уивер обнаружила полупустые фуры. Как сообщила она в Twitter таких грузовиков было много.

«Вот еще один почти пустой [грузовик]. Российские спасатели объяснили, что они хотели зарезервировать часть грузовиков на случай поломки», — сообщила Уивер. «Осмотрели еще грузовики из конвоя. Многие из них почти такие же пустые, как этот», — написала она. Обе записи журналистки были проиллюстрированы фотографиями.

Утром 15 августа журналисты, среди которых были сотрудники Би-би-си, Bloomberg, Reuters, Associated Press и Agence France-Presse, получили возможность осмотреть содержимое грузовиков конвоя, который находится сейчас на стоянке вблизи города Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Представители прессы сами выбирали, какие машины открывать. Как сообщает РИА Новости, всего осмотрели около 20 фур. По информации агентства, журналистам дали возможность вскрыть одну из коробок с гуманитарной помощью, чтобы проверить ее содержимое.

После переговоров между Москвой, Киевом и МККК украинские таможенники начали оформлять российский гуманитарный груз, предназначенный для восточных регионов страны. По информации пресс-центра АТО, проверка и оформление начались около 11:00 мск. Там уточнили, что в операции с украинской стороны заняты 59 человек — 41 пограничник и 18 сотрудников таможни.

«По предварительным договоренностям, груз проследует в Луганск», — говорится в сообщении. Украинский КПП «Изварино», вблизи которого расположился полевой лагерь конвоя, официально закрыт, поскольку его контролируют ополченцы самопровозглашенной ЛНР. Процедура проверки и оформления груза проходит на российской территории.

Источник - РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх