Студентка: поиск квартиры в Таллинне был кошмаром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ключи. Снимок иллюстративный.
Ключи. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Приезжающие в Таллинн студенты часто жалуются на проблемы с поиском жилья. Эксперты объясняют, в чем причина, пишет Tallinncity.

Новоиспеченная студентка Таллиннского университета Каари Тыке призналась, что поиск квартиры был кошмаром. «Мы начали искать в конце июня, смотреть и писать письма, и уже тогда некоторые квартиры были заняты», – рассказала Каари, которая хотела найти трехкомнатную квартиру и снимать ее вместе с подругой.

«Мы хотели, чтобы у каждой было по комнате, но после долгих поисков поняли, что все трехкомнатные – слишком дорогие, в районе 400-500 евро», – сказала Каари, добавив, что в конце концов они были согласны на то, чтобы одна спала в прихожей, а у другой была комната. «Мы уже совсем расстроились, но тут нам написал наш общий друг и предложил трехкомнатную квартиру по хорошей цене, и так мы нашли очень хорошую квартиру», – сообщила Каари.

По словам аналитика бюро недвижимости Uus Maa Ристо Вяхи, подобное сезонное подорожание квартир происходит каждый год. «Когда наплыв спадет, цены вернутся на обычный уровень», – отметил он, отметив, что дорожают все же не все квартиры.

«Квартиры рядом с университетами, где больше студентов-иностранцев, действительно могут подорожать. Цена квартир подальше от университета остается прежней», – пояснил Вяхи. Он признал, что за лето видел, что небольшие квартиры действительно подорожали.

Член правления Arco Vara Майя Даляев подтвердила, что летом на таллиннском рынке аренды квартир начинается «гонка», когда новоиспеченные студенты начинают искать жилье на время учебы. «Поскольку спрос в этот период больше, чем обычно, у владельцев квартир есть хороший повод повысить цену», – пояснила Даляев. Она посоветовала студентам раньше начинать поиски жилья и при возможности заключать договор еще весной. «Или найти временное жилье у знакомых и искать квартиру во второй половине сентября, когда многие собственники квартир, несомненно, будут более сговорчивыми», – порекомендовала она.

Комментарии
Copy
Наверх