Читательница Postimees.ru поделилась впечатлениями от отдыха в Болгарии: «Мужа ужалила медуза в причинное место»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гостиница, где отдыхала Татьяна.
Гостиница, где отдыхала Татьяна. Фото: фото читателя

Лето завершается. Многие жители Эстонии, отдыхавшие за рубежом, возвращаются домой, делятся воспоминаниями и уже строят планы на следующий сезон.  Таллиннская читательница Postimees.ru  Татьяна согласилась рассказать нашему изданию о своих впечатлениях от недельной поездки в Болгарию. Возможно, кому-то они покажутся интересными или даже полезными.  Далее рассказ Татьяны идет от первого лица.

Ездили мы с мужем и внуком на Золотые пески в Варну через одну известную турфирму. Сразу хочу отметить, что это частное мнение,  сугубо субъективное.   И в целом положительное.

Условия отдыха

Начнем с того, для чего люди едут за тридевять земель.  То есть с моря.  Пляж нам очень понравился.  Море – чистое, вода – теплая (+25) и прозрачная.  Без водорослей, никаких запахов.  Правда, было жарко. К десяти утра температура  уже  +33.  Маленький минус – поутру на море у берега были медузы. Днем, когда вода прогревается, они уходят на глубину.  Мы с мужем долго смеялись, когда медуза умудрилась «ужалить» его в причинное место.  К счастью, без последствий!

Гостиница. Три звезды, всё включено.  Всё было без обмана – то есть в самом деле включено всё. Хороший номер с телевизором. Пятьсот метров до моря. В пакете телепрограмм – Первый российский канал.  Пять бассейнов на территории.

Еда трехразовая, добротная и разнообразная. Ну может быть только завтрак был в ассортименте бедноват: омлет, каши, глазунью делают прямо при тебе, хлопья, блинчики, молочка, соки, овощной гарнир.  Ну в общем, конечно, грех жаловаться. Обед никаких нареканий не вызывал, всё как полагается: рыба (как-то раз были мидии), мясо,  курятина, супы, десерт и т.д.  Различные гарниры.  Меню каждый день менялось.

К обслуживанию в гостинице претензий тоже нет. Люди доброжелательные, всегда готовы прийти на помощь и разрешить твою проблему. Собственно, проблем и не возникало.  Лишь одна была непонятная ситуация – когда мы заселялись.  Муж дал носильщику 1 евро за то, что помог донести один из двух чемоданов на второй этаж.  Тот остался вроде бы недоволен.  Может быть потому, что обмен металлических евро на местные левы там идет по очень невыгодному курсу.  Наверное, лучше давать в местных левах.

Местная жизнь

По большому счету в Варне по-русски можно изъяснятся, но мы ожидали, что будем лучше понимать болгар, а они в большей степени владеют русским.  Но в целом проблем не возникало.

Прежде чем покупать что-то в уличных магазинах (развалах), лучше не спеша пройти и обозреть все предложения.  Нам был нужен надувной матрас – выяснилось, что примерно один и тот же вариант стоит у одного торговца 24, а в двух шагах – 17 левов (курс к евро: 2 лева за 1 евро).

Причем, как мы поняли, торг местными не приветствуется. Ни в городе, и на пляже.  Вот маленький пример: «бродячий фотограф» сделал несколько снимков внука на побережье. Потом принес: три фотки по 10 левов каждая (5 евро). Изюминка состоит в том, что там каждая фотка как бы «художественно» оформлена : подпись с название места,  времени, где она была сделана (ну как в советское время «Кисловодск – 73»).  Одна из трех фоток – совсем плохая, даром не нужна.  Но всё же говорю фотографу – давай возьму у тебя все три, но по 4 евро каждая. Он - ни в какую.  Ну ладно, оставили ему эту третью фотку «на память».

На пляже следует избегать покупок закусок.  У отдыхающей семьи из Новосибирска, с которыми мы дружно проводили время,  ребенок слегка отравился вареной кукурузой. Так что будьте осторожны!

На морском пляже лежаки и зонты платные, 5-8 евро вне зависимости от длительности аренды.

Привет, СССР!

Насколько мне известно, в Эстонии многие выбирают между отдыхом в Турции и Болгарии. И бытует мнение, что Болгария – это для старшего поколения, привыкшего и даже ностальгирующего по советским временам. А вот курорты Турции – более европеизированные и более для молодежи.

Что-то в этих словах есть. Например, кондукторы в транспорте. Или вот были мы в оздоровительном бассейне с минеральной водой.  Восьмидесятые годы! СССР отдыхает. Страшные деревянные раздевалки – «девушки направо, мальчики – налево», ужасные железные душевые…  Семилетний внук сказал: «Бабушка – это XIX век!» . Насмешил! Он ведь даже ХХ век не застал. Отмечу, что к гостиничному комплексу этот минеральный бассейн не относится.

Развлечения

Детей развлекают до 21.30. Есть  детская зона, сцена, где для них проводят концерты, дискотеки.  Настольный теннис, бильярд, игральные автоматы.  В бассейнах за детьми присматривает спасатель. Если он отлучается, то подходит к каждому родителю и говорит: «Смотрищь?» (за своими детьми).

Для взрослых диско – до 23.  Что радует многих мужчин: в баре пиво -  с 10 часов, с 12 -  коктейли (сами понимаете, всё включено).  Обширный пакет дополнительных экскурсий – как по Болгарии, так за ее пределы (например, можно отправиться морем на денек в Стамбул).

Прочие мелочи жизни

Сигареты в Болгарии чуть-чуть дешевле, чем в Таллинне.  В городе водку крепостью 40 градусов не найти. Максимальная крепость – 37,5, но она в два раза дешевле, чем у нас.  Цены на «шмотки» примерно такие же, как в Эстонии, но выбор очень скудный.  Зато что касается всяких пляжных принадлежностей -  тапочки, шапочки, надувные средства для купания – в большом разнообразии и дешевле.

Валюту чуть-чуть выгоднее менять в Таллинне.

Поездка обошлась на троих (ребенок 7 лет) в тысячу триста (с небольшим) евро.

Буду рада, если кому-то мои впечатления будут интересны, а субъективные рекомендации принесут небольшую пользу!

Уважаемые читатели! Делитесь своими впечатлениями об отдыхе , которые могут быть полезными другим нашим соотечественникам, в комментариях к данной статье. Большая просьба – воздерживайтесь от упоминания названий компаний, через которые вы приобретали тур.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх