Россиян ждет дефицит, но не голод

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль рассчитывает ужесточением мер удержать цены под контролем – в 2009 году Владимир Путин, тогда бывший российским премьером, уже пытался контролировать цены, самолично посещая московские магазины.
Кремль рассчитывает ужесточением мер удержать цены под контролем – в 2009 году Владимир Путин, тогда бывший российским премьером, уже пытался контролировать цены, самолично посещая московские магазины. Фото: РИА Новости/SCANPIX

Экономические санкции ложатся на плечи россиян тяжким грузом, хотя нищеты, подобной той, что была во времена достопамятного кризиса 1990-х годов, люди могут не опасаться.

«В новых экономических условиях государству следует затянуть пояса», – сказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью экономическому изданию «Ведомости» в понедельник.

Развернув агрессию против Украины, Россия поставила себя в ситуацию, обещаю­щую тяжелые времена как для предпринимателей, так и для рядовых граждан РФ. Западные страны перекрыли России доступ к финансам и технологиям, а президент Владимир Путин запретил народу употреблять качественные и относительно дешевые западные продукты питания.

Нефть, на которой, наряду с природным газом, держится российский бюджет, начала дешеветь. И хотя прогнозы пока еще не сулят столь драматического спада, как в 1998 году, когда на пике кризиса баррель нефти стоил всего 14 долларов, однако снижение цен со 110 до 90 долларов может также иметь весьма болезненные последствия.

Мрачные для России прог­нозы связаны, например, с решением правительства Германии гарантировать поддержку газовому проекту в Канаде с участием влиятельнейшей энергетической фирмы E.ON. Государственная программа объемом в 2 млрд евро предполагает ежегодный импорт 1,5 млн тонн жидкого газа (LNG) с целью снижения зависимости Германии от российского газа.

Аннексия Крыма, как и территории, захваченные у Грузии в 2008 году, постоянно требует денежных вливаний, бюджетникам и пенсионерам дано обещание увеличить финансирование, а обещание надо выполнять. При этом российский экспорт резко упал. По данным издания «Коммерсантъ» экспорт снизился с 44,3 млрд долларов в мае до 40,7 млрд в июне.  Все это вынуждает Кремль принимать непопулярные решения, первым из которых станет повышение налогов.

Назад в серую зону

«Финансовые санкции Запада, разрешающие предоставлять российскому бизнесу кредиты на срок всего до трех месяцев, вынуждают правительство вкладывать средства лишь в крупные проекты по развитию инфраструктуры, малые же и средние предприятия в подарок получат повышение налогов, – сказал предприниматель Райво Варе. – Повышение налогов переведет часть экономики обратно в серую зону, решающую роль будут играть сделки с наличностью. Народ начнет прятать все более дефицитные наличные доллары в матрасы, хотя в силу своих патриотических убеждений люди ненавидят эти купюры».

Кремлевская пропаганда с оптимизмом вещает о том, что в результате введения эмбарго на продукты питания отечественные сельхозпредприя­тия будут производить больше продуктов питания и вместо европейских появятся новые импортеры.

Но возрождение сельского хозяйства потребует много лет и вливания кредитных средств, получить которые при поддержке Запада уже не удастся. «Если они не сумели модернизировать экономику в годы президентства Дмитрия Медведева, когда условия были благоприятными, то теперь перспективы гораздо хуже», – считает директор Института исследований будущего Эрик Терк.

Поставщики товара из Турции, Македонии, Сербии, Белоруссии и Израиля уже принесли российским торговым сетям горькое разочарование, потребовав стопроцентной предоплаты.

Инфоагентство Rosbalt описывает ситуацию в Калининграде, где закончились запасы поступавших из Литвы и Польши овощей и фруктов, а товар новых поставщиков застрял на таможне, поскольку не соответствовал требованиям фитосанитарных служб.

Лишь звонок областного министра промышленности сдвинул дело с мертвой точки. Тем не менее, в магазинах ощущается дефицит яблок, груш, винограда, персиков, абрикосов, нектаринов, ананасов и многого другого. Для того чтобы заполнить прилавки магазинов, крупные торговые сети отказывают в реализации товара оптом крупным клиентам.

Цены растут

Департамент статистики России всего за неделю зафиксировал значительное удорожание продуктов питания. Например, мясо птицы подорожало на 0,9%, а свинина – на 0,5%. Повышение цен грянуло, несмотря на то, что торговцам угрожают суровыми санкциями. Генпрокуратура возглавила рабочую группу из представителей МВД и ФСБ, целью которой является привлечение к ответственности лиц, поднимающих цены.

Kомментарий

Хейдо Витсур

аналитик банка LHV

Образ богатого россиянина уже разрушен, поскольку многие фирмы, предлагающие предметы роскоши, как клиента его уже не ждут – ведь он больше не покупает, даже если деньги у него еще есть. На долю россиян приходилось до 20% мирового оборота товаров из категории люкс.

Я только что наблюдал в Старом городе Таллинна веселую компанию молодежи из России, и мне подумалось, что поднявшаяся сейчас волна национальной эйфории поможет им пережить грядущие трудности. Стоит вспомнить, что жители Ленинграда выстояли в блокаду.

Экономика России переживает легкую рецессию, похожую на то, что из стран Евросоюза происходит сейчас, например, с Францией. Спаду способствует удорожание доллара по отношению к рублю, с другой же стороны, падает цена на нефть, за последние месяцы снижение цены составило 4-5%.

На рынке продуктов питания в разных регионах России ситуация неодинаковая, например, в глубинке так и так были вынуждены обходиться без хороших колбас и их жители не ощутят на себе воздействия санкций, установленных самим Кремлем.

Более сложные проблемы, связанные со скоропортящимися продуктами, ожидают крупные города. Критическая ситуация возникнет с продуктами питания, хранящимися два-три месяца, например, с молочными

продуктами и свежим мясом. С точки зрения логистики и цен, разница есть – доставлять продукты из Эстонии или же с другого конца света из Аргентины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх