От редакции: нас ждет жаркая осень

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

В  течение полутора лет мы отдаем свои голоса на выборах аж трижды – прошлой осенью выбирали муниципальные собрания, нынешней весной – депутатов Европарламента, а на конец зимы следующего года в Эстонии запланированы парламентские выборы.

Если коалиция, которая будет создана весной, помимо всего прочего, придет к принципиальному соглашению по поводу выборов следующего президента, наши политики получат передышку – два с половиной года без выборов.

Во всех демократических странах политики жалуются на то, что претворение в жизнь крайне необходимых обществу реформ затруднено по той причине, что выборы проводятся слишком часто. Нововведения, которые затрагивают всю страну, переносятся на потом из страха перед порой самыми ничтожными публичными разногласиями, которые могут обернуться пусть даже небольшим, но поражением, например, на местных выборах. Страх политиков понятен, поскольку любая реформа выявляет проигравших очень быстро, а вот ее положительный результат становится ощутим, как правило, по прошествии времени.

У той коалиции, что появится следующей весной, подобного оправдания, чтобы воздержаться от перемен, не будет. Если новое правительство получит два с половиной года на проведение в Эстонии реформ, невозможно будет оправдываться тем, что часть коллег-однопартийцев накануне всевозможных выборов уподобляется мартовским зайцам, все помыслы которых сводятся к трем вещам: нравиться всем, нравиться всем и еще раз нравиться всем. Однако простейший способ приблизится к этой цели – это отказаться от каких-либо перемен вообще.        

С другой стороны, нынешний график выборов означает, что следующие парламентские выборы будут проходить на драматическом фоне и ясно определят расстановку сил на несколько лет вперед. Если задуматься о нашей внутриполитической осени, то первым делом в глаза бросается то, что надежды, заявленные по весне нынешней коалицией, и возможности бюджета на будущий год, мягко говоря, расходятся. На фоне этого было бы удивительно, если бы реформистам и соцдемам до самого конца удалось убедительно изображать из себя больших друзей.

К тому же впервые за долгое время в рядах оппозиции находится партия, обладающая свежим опытом пребывания во власти – IRL. Она до тонкостей знает своих оппонентов и владеет практикой управления – то есть ей точно известны места, по которым можно ударить в поисках скандала.

Позиция Центристской партии по проблемам Украины, ее духовное отдаление от Эстонии и Европы, а также авторитарность являются основанием для перехода из этого лагеря как для некоторых эстонских политиков, так и для час­ти жителей Эстонии, родным языком которых является русский.

Все указывает на то, что нас ждет чрезвычайно жаркая политическая осень. Жарко будет как внутри партий, так и в отношениях между ними. Результат прояснится весной, когда мы придем к избирательным урнам.

Комментарии
Copy
Наверх