Этот звонкий будильник любви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линда Вахер и Прийт Пиус достойно выдержали испытание комедийными ролями.
Линда Вахер и Прийт Пиус достойно выдержали испытание комедийными ролями. Фото: Крис Моор

Казалось, что в нынешнем году проектный театр Романа Баскина Kell Kümme ограничится  снискавшими популярность летними постановками. Но нет: уже на следующий день после прошедшего в городище Раквере  последнего спектакля «Гамлет», в конюшне мыйзы Охту состоялась премьера спектакля «Armastus ei hüüa tulles» («Любовь нечаянно нагрянет»), по случаю которой вино лилось рекой.

Сюжет комедии Джона Патрика Love is a Time of Day (1969) можно пересказать одной фразой: парень пытается обольстить девушку, но девушка упорно сопротивляется. Эта банальность вроде бы все объясняет, но, к счастью, не говорит ничего: диалоги и сюжетные ходы пьесы настолько изобретательные и остроумные, что дарят актерам радость от игры и держат публику на крючке.

Хотя зритель изначально уверен, что хеппи-энд гарантирован и неизбежен, автор прячет в рукаве козырной туз: непредсказуемый поворот сюжета заряжает  финал противоречивыми эмоциями.

Актер и постановщик Роман Баскин всегда умел прочувствовать и передать интеллигентность комедийного жанра,  не боясь при этом по мере необходимости обращаться и к куда менее очевидному, серьезному и печальному второму плану.  В проектном театре Kell Kümme он последовательно ставит самые достойные тексты, по-новому раскрывая творчество таких мастеров комедийного слова и замысла, как Шоу, Моэм, Эйкборн… Из творчества Джона Патрика Баскин уже ставил «Августовскую чайную» (2009), в начале своего творческого пути в театре Vanalinnastuudio он обращался к «Групповому снимку» (1983) – в этих пьесах ощущалось присутствие темы войны.

Радость игры

Armastus ei hüüa tulles посвящена вечной войне полов, каждый зритель в зависимости от своего возраста и пола  по-своему сопереживает и сочувствует героям этой комедии. Даже те, кому доводилось несчастливо или благополучно переживать самые жестокие любовные муки, будет ощущать себя в театре совершенно комфортно. Во всяком случае среди зрителей премьерного спектакля  нельзя было выделить какую-либо явно доминирующую возрастную группу, вечернее представление сопровождалось взрывами оживленного смеха и бурных аплодисментов.

Роли двух молодых актеров вовсе не были столь поверхностны, как могло показаться на первый взгляд, они позволяли им испытывать настоящую радость игры и перевоплощаться, что стало достойным испытанием для исполнителей, от которых требовалось обостренное восприятие  сценического партнера и самого жанра. На первый взгляд роль Эйприл Макгрегор оказалась более крепким орешком, возможно, из-за недостаточного актерского опыта Линды Вахер.

У этой очаровательной девушки, благодаря воздушным нарядам похожей на легкую как перышко порхающую бабочку, свои принципы и амбиции, далекая от жизни наивность и колкий женский сарказм, и все это настолько тонко смыкается в единое целое, что отличить в этом образе искренность от дразнящей игривости оказывается очень непросто. Эйприл, кажется, действительно верит, что может по собственному усмотрению регулировать любовные чувства, заводить, как будильник. Однако этот будильник ей не поддается.   

В ходе премьеры Линда Вахер казалась несколько статичной и нервной, к счастью, таящаяся в уголке ее губ улыбка явно намекала на игривость Эйприл, а также на тщательно скрытую даже от нее самой чувственность.

Прийт Пиус уже обладает изрядным опытом в комическом амплуа, вспомним хотя бы «Мастеров наживы». Тем симпатичней, что, перевоплотившись в Скиппера Аллена, Пиус отказывается от флирта с залом. Этот динамичный, обладающий выразительными физическими данными молодой человек оказывается натурой, обращенной больше в свой внутренний мир, его сильная сторона – чувство юмора и умение посмеяться над собой. Благодаря этому Скиппер умудряется изобретательно  и гибко парировать те довольно беспощадные оплеухи, которые отвешивает Эйприл его самолюбию. Здесь важна внутренняя эволюция партнеров и проявляющиеся по ходу действия нюансы.

Соперник актеров

Третий немаловажный персонаж пьесы – маленький белый песик, такой симпатичный, что на первый взгляд кажется почти нереальным, словно заводная игрушка. Как часто бывает, живая собачка на сцене становится серьезным конкурентом для актеров, и общение с нею раскрывает что-то во внутреннем мире каждого из персонажей.

Художник Анн Лумисте вытягивает зал конюшни в кажущееся неблагодарным пространство сцены, искусно сочетая условность и жизненность, что позволяет создавать яркие мизансцены и осуществлять плавные переходы из одного помещения в другое.

В ходе премьеры смутила  одна маленькая бытовая деталь – трапеза после натурального приготовления аппетитной еды. Даже если молодые люди настолько влюблены и испытывают такое непреодолимое влечение, что еда им уже не нужна, – трудно поверить, что бережливые студенты, у которых нет денег,  с равнодушием могут выбросить приготовленное в мусорное ведро. Эту небольшую промашку можно объяснить  издержками премьеры.

Джон Патрик

«Armastus ei hüüa tulles» («Любовь нечаянно нагрянет»)

Режиссер: Роман Баскин

Художник: Анн Лумисте

В ролях: Линда Вахер и Прийт Пиус   

Премьера проектного театра Kell Kümme состоялась 14 августа в зале конюшни мыйзы Охту.

Комментарии
Copy
Наверх