Освещать визит Обамы будут почти 300 журналистов

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бараку Обаме на невнимание журналистов жаловаться грешно.
Бараку Обаме на невнимание журналистов жаловаться грешно. Фото: Scanpix / AFP

Меньше суток остается до момента, когда в Таллинн прибудет президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама. Естественно, визиты такого уровня освещает не только местная пресса и представители СМИ той страны, откуда прибывает высокий гость. По данным Министерства иностранных дел Эстонии, слушать и пересказывать сказанное Обамой в Таллинне намерены около трехсот журналистов, из них две сотни — иност­ранцы. В том числе и американские акулы пера: их в армии пишущих, говорящих и снимающих примерно треть.

Чтобы попасть на мероприятия такого уровня, все журналисты, в том числе и местные, обязаны получить аккредитацию в МИДе принимающей страны. К иностранцам предъявляются особые требования, а потому всегда есть шанс, что кого-то куда-то по каким-то причинам не пустят. Однако, по словам пресс-секретаря министерства Минны-Лийны Линд, на этот раз не было отказов журналистам, вовремя подавшим заявки на аккредитацию.

Чтобы получить аккредитацию, репортерам некоторых стран, например, россиянам, нужно еще и получить визу. В начале недели стали говорить о том, что зарубежные представительства Эстонии «завернули» целую пачку ходатайств и паспортов журналистов, просивших выдать им визы для последующей работы во время визита Обамы в нашу страну. Поскольку речь идет о представительствах Эстонии в РФ, это не могло не заинтересовать «Postimees на русском языке».

Postimees выяснил, что эта информация не соответствует действительности. Слух оказался всего лишь слухом. Как сказала Минна-Лийна Линд, ни о чем подобном она не слышала. Правда, добавляет пресс-секретарь министерства, узнать, отказали кому-либо в визе или нет и почему, достаточно сложно: по неписаным дипломатическим правилам причины такого рода отказов не объясняет ни одно посольство мира. Позднее представитель МИДа уточнила: «Мы связались с нашими представительствами в Москве и Санкт-Петербурге и получили информацию о том, что ни одному журналисту в получении визы не отказывали».

Как выяснилось, в числе прочего визы есть у пятерых российских журналистов. Все они получили и положительный ответ на ходатайство об аккредитации. Эти журналисты представляют три средства массовой информации: каналы «Россия 1» и «Пятый канал», а также радиостанцию «Голос России».

Можно предположить, что представителей российских СМИ в Эстонии будет больше: со многими изданиями у нас сотрудничают местные жители. Минна-Лийна Линд не смогла уточнить, сколько таких местных журналистов получили разрешение освещать визит американского президента. При аккредитации журналист должен указать основное издание, на которое он работает, однако написать статью или снять видеосюжет для нескольких СМИ ему никто запретить не может.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх