Франция отказалась поставить России первый «Мистраль»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец класса "Мистраль".
Вертолетоносец класса "Мистраль". Фото: SCANPIX

Франция заявила, что обстоятельства не позволяют доставку России первого вертолетоносца класса «Мистраль», сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Елисейский дворец.

В качестве причины приводятся последние действия России в конфликте на востоке Украины.

«Президент республики пришел к заключению, что несмотря на перспективу прекращения огня, которое еще не подтверждено и не начало действовать, сложившиеся обстоятельства не позволяют Франции произвести доставку первого вертолетоносца», – говорится в заявлении администрации французского президента.

Еще в июне министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж не откажется от поставки двух вертолетоносцев класса «Мистраль» по контракту, объемом больше миллиарда евро.

В июле во Франции даже началась подготовка российского экипажа. Предполагалось, что первый из двух кораблей будет поставлен несмотря на санкции, введенные Евросоюзом и США против России.

Комментарии
Copy
Наверх