Фото: посмотрите, что подарил Обама руководителям Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: René Velli/presidendi kantselei

Во время визита в Эстонию президента США Барака Обамы руководители двух стран обменялись подарками.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подарил президенту США Бараку Обаме работу Пеэтера Лауритса «Vooluvõrgud 2 / Waterway Weaves 2», сделанную по заказу президентской канцелярии к визиту Обамы. Это произведение напечатают в пяти экземплярах, экземпляр под номером "1" получил высокий американский гость.

Работа Пеэтера Лауритса. Foto: Peeter Laurits
Работа Пеэтера Лауритса. Foto: Peeter Laurits Фото: Presidendi kantselei
Foto: René Velli (Президентская канцерялия)
Foto: René Velli (Президентская канцерялия) Фото: Renee Velli

Ильвес также на прощание подарил главе американской администрации образец эстонской ID-карты с именем и фотографией Барака Обамы. Этот подарок символизирует прогресс нашей страны в создании так называемого е-государства.

Ильвес вручает Обаме конверт с ID-карточкой. Foto:
Ильвес вручает Обаме конверт с ID-карточкой. Foto: Фото: Liis Treimann

В свою очередь Обама сделал подарки как президенту, так и премьер-министру Эстонии.

Ильвесу президент США подарил карту штата Нью-Джерси 1796 года, оригинальный экземпляр, вручную раскрашенный. Как известно, глава ЭР длительное время жил в Нью-Джерси.

Подарок Обамы Рыйвасу. Foto: правительство ЭР
Подарок Обамы Рыйвасу. Foto: правительство ЭР Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу Обама подарил скульптуру орла, который является одним из главный символов США. Работа скульптура Захари Оксмана символизирует свободу и смелость. На выполненную из нержавеющей стали фигуру нанесена памятная гравировка.

Учитывая любовь американского президента к баскетболу, глава правительства ЭР преподнес в подарок Обаме фотографию первого в истории матча сборной США по баскетболу, который состоялся на Олимпиаде в Берлине 9 августа 1936 года, в этом поединке американцы встречались с командой Эстонии.  Американские баскетболисты выиграли тот олимпийский турнир.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх