Паэт на саммите НАТО: альянс взял курс на дальнейшее расширение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Liis Treimann

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил сегодня на проходящей в рамках саммита НАТО встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса с коллегами из государств, стремящихся вступить в блок, что расширение НАТО значительно укрепило стабильность и безопасность в Европе. Во встрече участвовали главы МИД Грузии, Македонии, Черногории, а также Боснии и Герцеговины.

Паэт заверил участников встречи, что Эстония поддерживает продолжение переговоров и скорейшее вступление в блок Черногории. «Надеемся, что это произойдет уже в конце следующего года», - приводит слова министра иностранных дел ЭР пресс-служба МИДа.

Паэт добавил, что Черногория представляет собой хороший пример для других стран.

По словам эстонского министра, для Грузии двери в НАТО открыты. «Подготовка Грузии к членству в НАТО продвинулась уже очень далеко», - сказал Паэт, отметив, что Грузия внесла существенный вклад в операции НАТО и провела ряд необходимых реформ.

Как сказал Паэт, на пути к переговорам о вступлении Македонии в НАТО стоит практически единственное препятствие – топонимический спор с Грецией, на разрешение которого нужно направить больше усилий.

По словам Паэта, расширение НАТО существенно укрепило стабильность и безопасность в Европе. «Важно обеспечить и в дальнейшем доверие к политике расширения НАТО», - заявил Паэт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх