Новая реальность: если хотят, то приходят и похищают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Ekraanitõmmis

Цель похищения сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера – нанесение удара по чувству безопасности эстонцев, пишет Postimees.

СМИ задаются преимущественно одним вопросом: что сотрудник КаПо Эстон Кохвер забыл в пятницу утром в том самом месте, где был схвачен. Существует несколько теорий. Например: Кохвер напал на след преступления, в котором были замешаны высокопоставленные чиновники силовых структур России и поэтому его нужно было «убрать». Или: мужчина пришел делиться разведывательной информацией с другим агентом по ту сторону границы, но тот оказался двойным агентом.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал в пятницу лишь о том, что дело связано со «сбором информации о таможенной коррупции в самом широком смысле». Но здесь возникает вопрос, как сотрудники ФСБ могли предвидеть, что Кохвер появится именно в том месте и именно в тот день?

По сообщению ФСБ России, речь идет о шпионе, которого задержали на их территории. У мужчины изъяли пистолет Taurus, 5000 евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также другие необходимые для разведки средства. В то же время КаПо настаивает, что Кохвер был схвачен на территории Эстонии и никаких специальных средств у него не было.

Единственное, в чем сходятся как эстонцы, так и россияне, является то, что похищение Кохвера – это основательно спланированная и хорошо организованная спецоперация, к которой готовились неделями, если не месяцами.

Уже в субботу Кохвер был доставлен в Москву, под присмотр тамошних «специалистов». Нет сомнений, что специалисты сделают все возможное, чтобы получить от эстонца ценную информацию.

Если Россия будет и дальше настаивать на том, что задержала на своей территории эстонского шпиона, что Кохверу светит около 20 лет тюрьмы. При этом не важно, пытается ли Россия спутать следы или нет – важны лишь неопровержимые доказательства.

И даже в случае наличия таких доказательств – как сейчас можно наблюдать в Восточной Украине – соседняя страна может продолжить врать с невозмутимым лицом, потому что цель оправдывает средства.

«Это провокация со стороны России», - сказал вчера изданию Postimees журналист The Economist и автор книги «Обман. Шпионы, ложь, и как Россия дурачит Запад» Эдвард Лукас.

По его оценке, произошедшее соответствует почерку соратников Путина, и распоряжения поступали из Москвы. Целью этой провокации, как считает эксперт, является увеличение страха жителей Эстонии за собственную безопасность и внушение, что они больше не защищены даже на территории своей страны.

Подробности читайте в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх