Встреча эстонских и российских пограничников завершилась безрезультатно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница.
Эстонско-российская граница. Фото: Margus Ansu

Сегодняшняя встреча представителей погранслужб Эстонии и России продолжалась четыре часа, но к согласию стороны не пришли, сообщает Департамент полиции безопасности (КаПо).

Как передала пресс-секретарь КаПо, пограничники обсуждали детали, содержащиеся в подписанном сторонами в пятницу документе, но к согласию не пришли, пишет Postimees.

Для обсуждения тех же вопросов договорились провести следующую встречу в среду.

Как поясняет rus.err.ee, представители Эстонии и России встречались с целью оформления протокола о нарушении государственной границы Эстонии в минувшую пятницу, в ходе которого российскими спецслужбами был похищен сотрудник Полиции безопасности (КаПо) Эстон Кохвер.

В день инцидента 5 сентября этот протокол уже был подписан помощниками официальных лиц. Тогда обе стороны заверили подписью, что на месте происшествия были обнаружены следы в направлении из России в Эстонию и обратно.

Это доказывает, что Эстона Кохвера задержали именно на эстонской территории, после чего доставили в Россию. По оценкам специалистов, во время составления протокола российские пограничники, вероятно, еще ничего не знали о спецоперации ФСБ на границе с Эстонией.

КаПо утверждает, что в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа неизвестные лица из России похитили исполнявшего служебные обязанности работника Полиции безопасности. Похитители, угрожая оружием, силой увели Кохвера в Россию.

Генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу сказал в пятницу лишь о том, что дело связано со «сбором информации о таможенной коррупции в самом широком смысле».

В России же придерживаются совершенно другой версии. Центр общественных связей ФСБ России заявил, что сотрудник полиции безопасности Эстонии Кохвер был задержан в Псковской области и при этом проводил агентурную операцию.  

В Эстонии для расследования данного случая возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за лишение свободы и незаконное пересечение границы или временной контрольной линии.

Комментарии
Copy
Наверх