МИД Эстонии вызвал на ковер представителя российского посольства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД Эстонии
Здание МИД Эстонии Фото: Peeter Langovits.

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало на ковер сотрудника российского посольства, чтобы получить объяснения в связи с водителем посольства, который уже дважды попадался пьяным за рулем.


Пресс-секретарь МИД Эстонии рассказала BNS, что согласно Венской конвенции сотрудники дипломатической миссии подчиняются не юрисдикции страны, в которой прибывают, а юрисдикции своей родной страны.

«Поэтому наказание дипломата или его оправдание находится в компетенции его родной страны. Мы общаемся с представителем конкретной страны, чтобы он на основе полученной от нас информации мог сделать выводы и принять меры», - сказал пресс-секретарь МИД Эстонии.

В четверг вечером патрулю полиции на улице Вилмси в Кадриорге попался на глаза превышавший скорость и несколько раз заехавший на встречную полосу автомобиль Volvo с дипломатическим номерами. Патруль остановил автомобиль и обнаружил, что за рулем находится нетрезвый сотрудник российского посольства Станислав Рысич.

Тот же сотрудник посольства попался полиции 9 июля в 5.20 утра на Нарвском шоссе в Таллинне: в тот раз превышавший скорость и опасно маневрировавший водитель Volvo сначала проигнорировал сигнал остановиться, а затем отказался подуть в алкометр.
 

Комментарии
Copy
Наверх