Эксперт: военная операция Порошенко была ошибкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе Мэттью Роджански побывал на рижской конференции по вопросам безопасности.
На прошлой неделе Мэттью Роджански побывал на рижской конференции по вопросам безопасности. Фото: Flickr

Развернув военную операцию против сепаратистов, президент Украины Петр Порошенко допустил ошибку, заявил в интервью Postimees выступивший недавно на рижской конференции по вопросам безопасности аналитик авторитетного американского аналитического Центра Вилсона Мэттью Роджански.

Недавно президент Украины Петр Порошенко пообещал, что страна вернет себе Крым. Насколько, по-вашему,  реалистично подобное заявление?

Неужели он такое сказал? Это действительно очень неудачное заявление. С того самого времени, когда на Украине развернулась политическая кампания и Порошенко пообещал одержать военную победу над сепаратистами, мне было очень неловко. Хотя он назвал это антитеррористической операцией, но нет разницы, как именно это называть. Порошенко пообещал, что сила положит конец сепаратизму, но, по моей оценке, это была ошибка. По двум причинам. Всякий раз, когда прибегаешь к насилию в качестве составляющей решения – даже если оно неизбежно, – это требует человеческих  жертв, в том числе и среди гражданских лиц. Порошенко очень быстро создал сотни тысяч беженцев.

Мы, конечно, можем  спорить, русские это устроили или сепаратисты, но это не в счет. Сейчас украинцы являются частью всего этого, они часть ситуации, приведшей к появлению беженцев. Они также нанесли ущерб своей инфраструктуре  и, будем честны, убили немало людей. Нет разницы, являлись ли их жертвы гражданскими лицами или сепаратистами – все они были украинцами. Погибшие были гражданами страны Порошенко. По-моему, Порошенко проводил глупую политику. Поскольку ему надлежит быть президентом всей Украины, его позиция должна была бы быть такова: мы не позволим сепаратистам продолжать дальнейшее вторжение, но мы будем вести с ними переговоры. Даже если на это потребуется десять лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх