Эстонцы с опаской и ревностью смотрят на Литву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовские болельщики.
Литовские болельщики. Фото: Mariel Gregor

Без сомнения, все футбольные болельщики Эстонии пристально следят за успехами юного эстонца Франка Лийвака в «Наполи», но у наших прибалтийских конкурентов тоже играют футболисты в Европе, на которых они возлагают большие надежды.

Не так много у нас за рубежом растет талантов, такая же ситуация и у латышей, у которых всего пару игроков получает опыт в Европе – полузащитник Андрей Цыганик (ливеркузенский «Байер») да нападающий Валерий Шабала («Анортосис», Кипр), пишет эстонский футбольный сайт Soccernet.ee.

Гораздо радужнее видится будущее национального футбола литовцам. В прошлом году в Литве прошел чемпионат Европы в возрастной категории до 19 лет.

И если после ЧЕ (U19), который состоялся в Эстонии годом ранее,  молодые эстонские таланты не сумели найти себе место за границей, то литовской молодежи это удалось.

За последний год из Литвы, где первые воспитанники крупной национальной футбольной академии становятся сейчас совершеннолетними, на Запад отправился целый ряд молодых игроков, которые обосновались, в том числе, в таких клубах как «Рома», «Лацио», «Ювентус» и «Штутгарт».

Захватит ли Литва по аналогии с баскетболом лидирующую позицию в Прибалтике также и в футболе?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх