«Очевидец»: гибель возвращавшейся с экскурсии девочки завела в тупик отношения ее родителей с руководством школы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место гибели Андры неподалеку от Пярну-Яагупи.
Место гибели Андры неподалеку от Пярну-Яагупи. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В среду в передаче «Pealtnägija» («Очевидец») был показан сюжет о гибели восьмилетней Андры и том, как после этого складывались отношения ее родителей с руководством школы.

Девочка погибла, возвращаясь домой после школьной экскурсии в Пярну, и трагедия завела в тупик отношения ее родителей с руководством школы. Семья считает, что вопросов осталось слишком много, школа же убеждена, что скорбящие родители нашли утешение в том, что обвиняют школу.

6 ноября прошлого года ученики второго класса гимназии Пярну-Яагупи поехали на экскурсию в пярнуский театр «Эндла».

В обратный путь автобус с детьми отправился на 45 минут раньше, чем планировалось. По неизвестной причине Андра сказала, что хочет выйти на остановке «Урке» – за пять километров от дома.

Мать девочки Аве Мяги, которая ждала тогда третьего ребенка и находилась на седьмом месяце беременности, ждала автобус и учеников, но никого не было. «Я ждала у школы, ждала у народного дома, ждала на автовокзале, но никого не было. Я позвонила учительнице, и она сказала, что дети давно дома. И что дочка сошла в Урке. Когда я приехала в Халинга, там уже стояли машины с проблесковыми маячками...» – рассказала женщина.

Тем роковым вечером Андру насмерть сбил легковой автомобиль Seat Alhambra, которым управлял 44-летний мужчина.

Учительница Андры не пожелала, чтобы ее снимали, и прислала «Очевидцу» комментарий в письменном виде: «Я кричала детям, чтобы они позвонили родителям, чтобы их встретили. Я не обратила внимание, позвонила ли Андра родителям, но когда дети встали на остановке «Урке», Андра тоже поднялась и сказала, что она выходит».

Родители считают, что девочка случайно вышла не на той остановке, но, по словам учительницы, Андра попросилась сойти именно в том месте. «Поскольку родители не договорились со мной, я не могла предположить, что ребенку не надо было выходить там. То, что Андра попросилась выйти там, могут подтвердить учителя, находившиеся с нами родители и дети».

Отец Андрус Мяги не верит учительнице. Он провел свое расследование, нашел водителя и, по его словам, получил подтверждение того, что преподаватель лжет.

Отец считает, что эта остановка – не то место, где ребенок должен был выйти из автобуса. До дома от нее почти четыре километра, идти надо было через лес по гравийной дороге. «За свою жизнь она ни разу не ходила там пешком», – добавил отец.

Мать девочки предполагает, что Андра увидела, что другие дети выходят, и решила сойти вместе с ними.

И директор школы, и учительница, и социальный педагог считают, что поиск виновного помогает семье пережить горе. Школа, в свою очередь, не может предложить вариантов, как снизить напряжение. Семья сначала отклонила предложенную помощь, а потом обвинила школу и волость в отсутствии интереса. Отношения испортились настолько, что отец девочки записывает беседы с представителями школы и волости на диктофон или видеокамеру.

Родители считают главной виновницей учительницу, но педагог с 40-летним стажем говорит, что тяжело переживает произошедшее, хотя и не согласна с тем, что сделала что-то неправильно.

Учительница признает, что не могла общаться со скорбящими родителями. «Я и сейчас не знаю, надо ли было заниматься скорбящими родителями. На встречах с отцом в кабинете директора я выслушивала угрозы, унижения, шантаж, угрозы убить мою семью. Я хотела бы помочь родителям, но как?» – спрашивает она.

На прошлой неделе прокуратура закрыла уголовное дело в отношении водителя, насмерть сбившего Андру – в его действиях не нашли ничего противозаконного. Уголовное дело в отношении школы и учительницы продолжается. Семья Мяги уже сообщила, что намерена оспорить оправдательный приговор, вынесенный водителю.

Комментарии
Copy
Наверх