Боевики «Исламского государства» призвали убивать мирных жителей из стран коалиции, созданной для борьбы с террористами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На снимке, распространенном пресс-центром Исламского государства, запечатлен боевик ИГ на фоне захваченных в плен сирийских солдат.
На снимке, распространенном пресс-центром Исламского государства, запечатлен боевик ИГ на фоне захваченных в плен сирийских солдат. Фото: AP/Scanpix

Лидеры террористической группировки «Исламское государство», уже взявшей под контроль часть территории Ирака и Сирии, призвали мусульман убивать мирных жителей из тех государств, которые присоединились к коалиции против «ИГ». Сами они, судя по заявлению иранских властей, уже перешли на использование оружия массового поражения.

В 40-минутной аудиозаписи, распространенной накануне по каналам «Исламского государства», звучит призыв ко всем исповедующим ислам приступить к истреблению мирного населения в странах, открыто выступивших за ликвидацию обосновавшейся на части территории Ирака и Сирии группировки, передает ABC News.

В записи дана резко негативная оценка гражданам сразу нескольких ведущих западных стран, в том числе Франции, Канады и США. Представитель «Исламского государства», голос которого звучит на аудиозаписи, призывает убивать жителей стран коалиции любым из всех возможных способов.

В настоящее время в «антирадиакальную исламскую коалицию» входят, по данным властей Соединенных Штатов, уже более 40 стран. При этом некоторые страны изъявили желание помогать американским военным с воздуха. Вылеты над Ираком уже совершают самолеты французских и британских ВВС.

Комментарии
Copy
Наверх