Чуркин раскритиковал выступление Яценюка в ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: Bebeto Matthews/AP

Постпред России при ООН Виталий Чуркин посчитал несвоевременным выступление в ООН украинского премьера Арсения Яценюка, передает Би-би-си.

«Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи», - заявил Чуркин.

По его словам, «Яценюк, вероятно, забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении всего последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным».

В среду Арсений Яценюк с трибуны ООН призвал не отменять санкции против России до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над всей территорией Украины. При этом он отметил, что «пока президент Путин будет при власти, для Украины будет очень сложно вернуть контроль над Крымом». По словам Яценюка, президент России Путин поставил перед собой цель воссоздать Советский Союз и просто так не откажется от этой идеи.

Украинский премьер, обращаясь к Путину, сказал, что российские власти могут «выиграть битву против войск», но не смогут «победить народ» - единую украинскую нацию.

«Странно и то, что его выступление закончилось мелодраматическим обращением к президенту России», - сказал Чуркин.

Комментарии
Copy
Наверх