Банк Эстонии: на стартовые пакеты установлен лимит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В стартовом пакете 41 евромонета всех номиналов. Продаваться он будет по 200 ЕЕК.
В стартовом пакете 41 евромонета всех номиналов. Продаваться он будет по 200 ЕЕК. Фото: Пеэтер Ланговитс

В среду на инфодне для местных самоуправлений Банк Эстонии представил т.н. стартовые пакеты евромонет, которые поступят в продажу в декаб­ре и на которые установлено ограничение.


Стартовый пакет — это пластиковый пакет с новыми эстонскими евромонетами, которые официально войдут в обращение 1 января 2011 года.

Как сказал заведующий отделом наличности и безопасности Банка Эстонии Райт Роосве, будет заказано не менее полумиллиона стартовых пакетов, то есть примерно один пакет на каждую семью.

Пакет содержит 41 евромонету всех номиналов. Общая стоимость монет 12,78 евро или 199 эстонских крон и 96 сентов. Продаваться пакеты будут по 200 крон и приобрести их можно будет в коммерческих банках, а также, очевидно, в поч­товых отделениях. Заинтересованы в реализации стартовых пакетов также киоски и автозаправки.

Банк Эстонии устанавит лимит, согласно которому каждый покупатель сможет приобрести одновременно пять пакетов евромонет. Но поскольку строгого контроля не будет, то при желании покупатель снова может встать в очередь и купить еще пять пакетов. Банк Эстонии исходит из того, что лимит поможет избежать связанного с евромонетами ажиотажа.

Вместо купюр монеты

По словам Роосве, многие иностранцы, заинтересованные в стартовых пакетах эстонских евромонет, уже обратились в Банк Эстонии. Так, одно сингапурское предприятие хотело бы приобрести миллион пакетов.

«Дело в том, что стартовые пакеты будут выпущены только в этом году и больше выпускаться не будут», — пояснил он.

Стартовые пакеты, по словам Роосве, позволят населению ознакомиться с новыми монетами до введения евро в обращение с 1 января. Как отметил Роосве, один из негативных аспектов связан с тем, что бумажные купюры будут заменены монетами.

После введения евро существенно вырастет доля находящихся в обращении монет, так как евромонеты заменят купюры номиналом 2, 5, 10, 25 и час­тично 50 крон.

«Использовать монеты не очень удобно, — сказал он. — Монеты являются не современным платежным средством, а феодальным реликтом».

Кампания по сбору

До того как в продажу поступят стартовые пакеты, государство организует кампанию по сбору старых монет. В октябре и ноябре банки будут принимать монеты без посреднической платы.

Пересчитать монеты можно будет в аппарате самообслуживания или отдать теллеру банка в закрытом пакете. По прошествии какого-то времени банк, пересчитав монеты, внесет сумму на счет сдавшего монеты человека.

По данным Банка Эстонии, в настоящее время в стране находятся в обращении около 457 миллионов монет общей стоимостью примерно 155 миллионов крон. На каждого жителя Эстонии приходится 341 монета, в основном достоинством в 20 и 10 сентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх