Что нужно знать, прежде чем ехать на заработки за границу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оставшийся без работы мужчина.
Оставшийся без работы мужчина. Фото: SCANPIX

Генеральный директор Трудовой инспекции Марет Марипуу отмечает, что к ним все чащи стали обращаться люди, которые едут на заработки в другие страны и оказываются в ситуации, которую они не ожидали.

Она отмечает, что прежде, чем ехать на заработки за границу желательно выяснить, какие трудовые законы действуют в этой стране, как оплачиваются переработки, как регламентировано рабочее время и так далее, пишет Tarbija24.

Если работник отправляется в страну, где зарплаты выше чем в Эстонии, например в Финляндию строителем, то ему не могут платить зарплату ниже минимальной заработной платы, установленной в Финляндии. Однако, если он отправляется в страну, где зарплаты ниже, чем в Эстонии, например в Румынию, то ему не могут платить ниже установленной в Эстонии минимальной зарплаты. 

Марипуу советует осторожно относиться и к высокой зарплате, так как в государствах с такой зарплатой выше и цены. Кроме этого, во многих государствах установлен ступенчатый подоходный налог, который в некоторых случаях достигает 50%. Это значит, что в итоге работник не всегда получит на руки сумму, значительно отличающуюся от того, что он заработал бы в Эстонии. Поэтому необходимо выяснить, является ли названная работодателем сумма брутто-зарплатой или нетто-зарплатой.  

Кроме этого, многие услуги, которые в Эстонии являются бесплатными, в других странах могут быть платными. Стоит изучить и дополнительные налоги, которые установлены в стране, куда вы собираетесь ехать на заработки.

Крайне важным документом является трудовой договор, который необходимо заключать всегда. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх