Кохтла-Ярве борется с вандализмом: в парке устанавливают видеокамеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярвеский центр культуры.
Кохтла-Ярвеский центр культуры. Фото: Пеэтер Лиллевяли/«Северное побережье»

В Кохтла-Ярве менее чем через месяц должны закончиться строительные работы, которые ведутся в рамках проекта реновации Народного парка. Устанавливаются и камеры видеонаблюдения – в надежде, что актов вандализма здесь станет меньше, пишет «Северное побережье».

В конце сентября в парке вновь пострадали фонари уличного освещения. Их разбивают регулярно начиная со времени установки. «Нам постоянно приходится писать в горуправление сообщения о случаях вандализма, а городу – тратить деньги на восстановление разбитых фонарей», – говорит руководитель фирмы Elektro-Sistem, которая обслуживает линии уличного освещения в Кохтла-Ярве, Александр Володченков.

По мнению заместителя мэра Виталия Бородина, установка камер видеонаблюдения поможет в борьбе с вандализмом. «У тех, кто портит городское имущество, не будет уже ощущения полной безопасности, – отметил он. – Охватить видеонаблюдением все уголки парка, конечно, невозможно, но оно будет на основных дорожках, на набережной озера, у площадок».

Это тем более важно, когда в парке появляется много новых сооружений. К середине октября их строительство должно быть завершено. По словам Виталия Бородина, если в одно время строители отставали от графика, то сейчас положение исправилось.

«Сварочные работы по сооружению металлоконструкций для надводных террас на данный момент выполнены на две трети, уложена треть деревянных настилов, – утверждает он. – Почти готова площадка для выгула собак. Тренажеры для площадки, на которой смогут заниматься несложными упражнениями люди старшего возраста, уже на складе, в ближайшие дни их доставят и установят».

Работы, согласно проекту, начались вовремя – 18 августа. На данный момент закончено строительство дорожек вокруг озера и в парке, идет реконструкция лестниц, а также строительство сцены для выступлений, которая расположится на островке водоема.

Общий объем инвестиций на текущем этапе реновации парка – чуть более 819 тысяч евро вместе с налогом с оборота.

Комментарии
Copy
Наверх