Российско-украинский конфликт отразился на каждом третьем предприятии Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома.
Ийзакуская волость купила у государства участок в поселке, недалеко от стадиона, где после возведения дорог и коммуникаций можно будет построить 23 индивидуальных дома. Фото: SCANPIX

Согласно результатам проведенного Институтом конъюнктуры Эстонии (EKI) с 15 по 20 сентября опроса, российско-украинский конфликт отражается на каждом третьем предприятии, то есть, на 31 проценте предприятий, значительным воздействие назвали 4 процента руководителей. 

Сильнее всего конфликт затрагивает сектор обслуживания, где 30 процентов руководителей сочли, что конфликт оказал некоторое влияние на экономические результаты предприятия, а 5 процентов сочли влияние значительным. В секторе обслуживания туристический сектор ощущает снижение спроса, а шоссейный транспорт — превышенное предложение, сообщает EKI.

Из отметивших отрицательное воздействие на сектор обслуживания руководителей 22 процента отметили снизившийся оборот, 6 процентов — сниженную рентабельность, 6 процентов — упавшие цены распродажи, 5 процентов — смещенные инвестиции, 2 процента — чрезмерные запасы товаров и 2 процента — сокращение числа работников.

По оценке института, влияние конфликта выражается чаще всего в сокращении оборота и падении рентабельности. Промышленные предприятия беспокоит быстрое падение курса рубля, также у предприятий проблемы с транзитом сырья и материалов по России или поставками из Украины. Из руководителей промышленных предприятий 25 процентов сочли, что конфликт оказал некоторое влияние на экономические результаты предприятия, а 5 процентов — что он оказал значительное отрицательное влияние.

Из отметивших отрицательное влияние на промышленный сектор руководителей предприятия 20 процентов отметили снизившийся оборот, 8 процентов — сниженную рентабельность, 5 процентов — упавшие цены распродажи, 5 процентов — смещенные инвестиции, 3 процента — чрезмерные запасы товаров и 3 процента — сокращение числа работников.

3 процента строительных предприятий сочли, что конфликт оказал значительное отрицательное влияние на экономические результаты предприятия, а 23 процента — что он оказал некоторое влияние. По данным EKI, строительные предприятия испытывают трудности в связи с тем обстоятельством, что в отношении российских заказчиков инвесторы прекратили или отложили проекты.

Из отметивших отрицательное воздействие на строительный сектор руководителей 16 процентов отметили снизившийся оборот, 8 процентов — сместившиеся инвестиции, 3 процента — меньшую рентабельность и 2 процента — падение цен распродажи.

В опросе EKI приняли участие руководители 641 предприятий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх