Лавров назвал антироссийские санкции проблемой Запада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP

Россия и Венесуэла убеждены в необходимости скорейшего прекращения нарушений договоренности о перемирии на юго-востоке Украины. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с венесуэльским коллегой Рафаэлем Рамиресом, передает ТАСС.

"У нас общая убежденность в необходимости скорейшего прекращения нарушений договоренности о перемирии на Украине", - сказал российский министр добавив, что "нужно начать инклюзивный политический диалог". 

Лавров также заявил, что интенсивность перестрелок на Украине снизилась, процесс перемирия положителен, его надо всячески поддерживать. 

"Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции, а для того, чтобы максимально быстро помочь нормализовать ситуацию на Украине, - сказал он. - Это в наших национальных интересах - чтобы там установился мир, начался политический процесс с участием всех регионов и политических сил".

Министр заявил, что не видит логической связи между навязыванием санкций против России и нормализацией ситуации на Украине.

"Я не вижу здесь логическую связь, - подчеркнул министр. - Мы помогаем процессу выполнения Минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции. Это проблема тех, кто их вводил".

"Мы делаем все для того, чтобы максимально быстро помочь нормализации ситуации на Украине, - отметил Лавров. - Это в наших национальных интересах".

"Санкции - незаконны, Запад использует этот инструмент, чтобы сорвать злость, это не наш путь", - сказал министр.

 Он подчеркнул, что Россия будет готова к восстановлению каналов взаимодействия с Западом, когда аналогичное понимание овладеет западными партнерами.

"Нельзя, чтобы злоба застилала глаза до такой степени, что приносятся в жертву коренные, глубинные интересы человечества. Надеюсь, здравый смысл возобладает. Мы люди терпеливые, - сказал Лавров. - Уверены, что в наших общих интересах - восстанавливать каналы взаимодействия. Будем готовы это сделать в тот самый момент, когда аналогичное понимание овладеет западными партнерами".

Комментарии
Copy
Наверх