От редакции: бог в помощь, господин Ансип!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: JOHN THYS/AFP

После трехчасового «собеседования о трудоустройстве» в Европарламенте ничто не давало повода усомниться в том, что Андрус Ансип займет пост еврокомиссара по цифровым технологиям.

Судя по откликам, можно сказать, что им в равной степени довольны как большие партии, так, например, и Пиратская партия. Во вторник из Брюсселя поступило сообщение, что комиссия Европарламента по вопросам внутреннего рынка и защите потребителей единогласно одобрила кандидатуру Ансипа.

Успех Ансипа можно объяснить как лидирующей позицией Эстонии в области цифровых технологий, так и вообще положительной репутацией эстонских политиков в Брюсселе, которой способствовала успешная работа Сийма Калласа на посту еврокомиссара.

Однако не менее важна хорошая работа Ансипа и его команды в данной сфере. Киберпреступность, элект­ронные услуги и проблемы в сфере сбора данных в силу своей сложности и относительной новизны не являются такой тематикой, в которой все политики могли бы продемонстрировать свою адекватность. Тем более приятно было услышать комментарий Пиратской партии, что Ансип не опозорился. И действительно, ранее уже поговаривали, что наиболее осведомленной в этих вопросах Пиратской партии было особенно неловко слушать некомпетентные речи политиков. Теперь же наоборот.

Ясно, что если целью Евросоюза является единый  рынок дигитальных услуг, то впоследствии будет немало проблем, которые предстоит решать. Начиная с межгосударственных различий в правилах, действующих в сфере цифровых услуг и вплоть до одного из основных вопросов: каким образом будут выглядеть требования к безопасности и приватности?

Ясно, что без доверия людей воплотить в жизнь мечту о едином дигитальном рынке будет очень трудно, а может, и вообще невозможно. Такие крупные корпорации, как, например, Google или Facebook, использующие личные данные людей в своих интересах, не слишком способствовали укреп­лению доверия, скорей наоборот.

Именно на это обстоятельство обратила особое внимание международная пресса. New York Times и Wall Street Journal отметили, что в лице еврокомиссара по вопросам цифровых технологий мы имеем дело с человеком, который наблюдает за сбором данных со стороны американских технологических гигантов и напоминает американским политикам, как важно защищать сетевую информацию.  

Наверное, для многих жителей Эстонии бальзамом на сердце стало заявление о том, что инцидент с ACTA был ужасен, что главной причиной провала оказалась недостаточная вов­леченность в него людей и что самое главное – из этого следует извлечь урок.

У Ансипа есть все предпосылки к тому, чтобы прекрасно работать на пос­ту еврокомиссара по цифровым технологиям. Он обладает знаниями, понимает проблемы и представляет, как их решать. И что самое главное, он считает, что большие дела можно делать только вместе с гражданами, прислушиваясь к ним и считаясь с ними.  

Комментарии
Copy
Наверх