На рынок труда Эстонии выходит наименьшее число молодежи за всю историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Информационная ярмарка для молодежи по вопросам трудоустройства.
Информационная ярмарка для молодежи по вопросам трудоустройства. Фото: Postimees.ee

Жителей трудоспособного возраста в Эстонии остается все меньше, а расходы предприятий на рабочую силу по-прежнему больше получаемой добавленной стоимости, говорится в опубликованном сегодня Банком Эстонии обзоре. Об этом пишет rus.err.ee.

В обзоре отмечается, что сокращение численности трудоспособного населения Эстонии идет за счет миграции за границу, а на рынок труда выходит наименьшее число молодых людей за всю историю.

В ближайшие годы школу окончат дети, родившиеся в 1990-х, когда рождаемость была наиболее низкой, что означает еще большее сокращение квалифицированной рабочей силы.

Чтобы сохранить квалифицированную рабочую среду, авторы обзора рекомендуют инвестировать в людей. Следует предпринимать усилия, чтобы люди со специальным и высшим образованием не уходили с рынка труда.

Зарплаты при этом продолжают расти, чему способствует и нехватка рабочей силы, и что заставляет предприятия больше конкурировать за работников как с другими местными, так и иностранными работодателями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх