Мария Шарапова: женщина не должна себе ни в чем отказывать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Шарапова.
Мария Шарапова. Фото: ROSLAN RAHMAN/AFP

Читатели портала «Красотка» и Naine24 имели возможность задать вопросы звезде мирового тенниса Марии Шараповой. Сейчас Шарапова сотрудничает с косметической фирмой Avon (рекламируя парфюм Avon Luck), которая и помогла организовать интервью со всемирно известной спортсменкой. Часть вопросов и ответов опубликованы на сайте «Красотка».

Как долго вы планируете профессионально заниматься теннисом?

Настолько, насколько смогу – теннис всегда был моей самой большой страстью. Знаю, что даже тогда, когда покину корт, я и дальше будут рядом со спортом, который люблю.

Каким вы видите свое будущее? Какие планы на пять и на десять лет вперед?

Об этом сейчас трудно говорить, потому что я очень тесно завязана на теннисе. Полагаю, что каким-то образом останусь с ним связана. Надеюсь продолжить заниматься дизайном одежды. Хочу расширить сотрудничество с партнерами по бренду и работу компании по производству сладостей и украшений под именем Sugarpova

Какая у вас самая большая мечта?

Я прирожденный боец, постоянно ставлю себе новые рубежи и затем заставляю себя их преодолевать. Теннис как игра меняется каждый день – всегда новые соперники, новые соревнования, новый опыт, - это всегда вызов.

Что было для вас самым большим испытанием?

Передо мной стоят те же самые вызовы, как и перед всеми другими спортсменами – если заставлять свое тело работать на пределе возможностей, то это иногда может закончиться травмами. Несколько раз я возвращалась после лечения на корт – это требует решительности и позитивного настроя.

Вы когда-нибудь думали оставить теннис?

Теннис для меня такая большая страсть и настолько важная часть моей жизни, что трудно даже представить, что я буду заниматься чем-то другим.

Что нужно для того, чтобы стать хорошим игроком в теннис (физические данные, умения, черты характера?) А особенно, чтобы стать хорошей теннисисткой?

Дисциплина. Благодаря дисциплине ты можешь поставить ясные цели, чтобы потом усердно, следуя плану, двигаться к их достижению.

Вы суеверны? У вас есть какие-то ритуалы, которые вы выполняете перед турниром?

Нельзя сказать, что я суеверна. Я стараюсь быть очень дисциплинированной, правильно питаться и уделять необходимое время сну. Ношу подаренное на счастье бабушкой ожерелье.

Как выглядит ваш дневной рацион? Что предпочитаете в еде?

Стараюсь употреблять в пищу чистые продукты – простые белки, свежие овощи, коричневый рис. Я уверена, что есть можно всё, если делать это умеренно. Я не считаю правильным, когда женщины себе в чем-то отказывают. Очень важно в случае победы премировать себя конфеткой или чем-то сладким.

Каким спортом, помимо тенниса, вы занимаетесь?

Тренировки занимают большую часть моего времени. И я, и моя тренерская группа стараемся, чтобы они не были монотонными. Время от времени бегаю по пляжу или занимаюсь для разнообразия пилатесом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх