Постпред Латвии в НАТО: Запад должен быть единым во время дезинформационной кампании Кремля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото.
Эмблема НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Постоянный представитель Латвии в НАТО бывший министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, указав на развернутую Россией в попытке оправдать свои действия на Украине кампанию дезинформации, подчеркнул, что страны Запада должны быть едины, выступая против агрессии России на Украине.

Риекстиньш подверг критике опубликованную в американском журнале Foreign Affairs статью вице-президента Дипломатической академии российского МИД, директора Центра исследований Восточной Азии и Шанахайской организации по сотрудничеству (ШОС) Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Александра Лукина, назвав ее очередной попыткой распространения кремлевских мифов и пропаганды, "чтобы попытаться оправдать действия России на Украине".

Разоблачая один из этих мифов - утверждение Кремля, что страны Запада нарушили данное Михаилу Горбачеву обещание на расширять НАТО, Риекстиньш подчеркивает: "Но Запад никогда не давал Горбачеву такого обещания".

Кремль утверждает также, что Запад заставляет европейские страны присоединяться к ЕС и НАТО, хотя их истинное желание - сблизиться с Россией. Однако "ценность политики Запада - уважать суверенитет, позволяя каждому государству самому решать свою судьбу", указывает Риекстиньш.

Россия утверждает, будто Запад распространяет различные стандарты на себя и на Россию и самым прямым образом нарушает международные соглашения, в частности, Хельсинкский заключительный акт 1975 года, признающий неприкосновенность международных границ.

Риекстиньш напоминает, что именно Россия грубо нарушила международное право, применив свою военную силу в соседних странах с так называемыми замороженными конфликтами - Нагорном Карабахе и Приднестровье, в Абхазии и Южной Осетии. Он указывает - несмотря на попытки некоторых исследователей охарактеризовать эти конфликты как неизбежные последствия развала СССР, аннексия Крыма должна стать "звонком будильника". После того как Косово в 2008 году при поддержке Запада объявило независимость от Сербии, Россия настаивает, что Запад нарушил международное право. Риекстиньш подчеркивает, что независимость Косово была провозглашена после долгого процесса международных переговоров, а в случае Крыма не было даже никаких попыток переговоров.

Под влиянием кремлевской пропаганды, аннексия Крыма является оправданным ответом России на планы НАТО приблизить свою военную инфраструктуру и вооружения к границам России. Риекстиньш напоминает, что Запад предложил России небывалый уровень прозрачности и открытости в контроле за вооружением и противоракетной обороне.

Коснулся Риекстиньш и часто обсуждаемой российским руководством темы о праве России защищать этнических русских во всем мире. "Но русским во всем мире не надо, чтобы Кремль приходил им на помощь", - указывает он, отмечая, что положение этнических меньшинств в Латвии и Эстонии намного лучше, чем в России.

С учетом всего этого Западу не следует проводить более благосклонную к России политику, считает Риекстиньш.

"Единственная плодотворная долгосрочная стратегия для Запада - побудить Россию соблюдать международное право", - резюмирует он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх