Департамент технадзора: такие же технические решения, как в обрушившейся в Риге Maxima, используются и в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: SCANPIX

Специалисты Департамента технического надзора при проверке общественных зданий в Эстонии в трех случаях выявили технические решения, схожие с использовавшимися в конструкциях крыши здания магазина Maxima, обвалившегося в Риге год назад.

Существенное отличие заключается в том, что в Эстонии подобные решения используются лишь в легких конструкциях, а не подвергающихся такой нагрузке, как конструкции торгового центра Maxima в Риге, сообщается в отчете Департамента технического надзора. В ноябре прошлого года в рижском районе Золитуде при обвале торгового центра Maxima погибли 54 человека.

За год Департамент технического надзора проверил 20 зданий: 12 магазинов, три спортивных здания, три здания для публичных мероприятий и два промышленных здания. В 12 проверенных объектах специалисты ведомства не выявили отклонений от проекта или угроз стабильности конструкций здания. В остальных зданиях были выявлены недостатки разной степени серьезности, на которые департамент отреагировал замечанием, предписанием, а в одном случае и краткосрочным запретом на использование.

На первом этапе кампании была созвана рабочая группа из представителей Таллиннского технического университета, Министерства экономики и финансов, строительных предприятий, проектировщиков и инженеров для анализа возможности аналогичного случая в Эстонии и составления плана действий по безопасности общественных зданий в Эстонии и предупреждению несчастных случаев. На втором этапе департамент проверил строительно-техническое состояние зданий по всей стране.

При составлении выборки специалисты ведомства проанализировали данные о примерно 450 зданиях и отдали предпочтение часто используемым зданиям большой площади со стальными конструкциями, в которых могли использоваться элементы, схожие с конструкциями обвалившегося в Риге здания Maxima. Чтобы получить максимально целостный обзор и учесть региональную специфику, в число объектов включили как строящиеся объекты и новые строения, так и давно построенные здания в Харьюмаа, Тартумаа, Пярнумаа и на востоке страны.

Департамент технического надзора и в дальнейшем будет проводить подобные проверки в сотрудничестве с экспертами из строительной отрасли.

Комментарии
Copy
Наверх