Судебно-медицинская экспертиза может продлиться несколько месяцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Психиатрическая больница Ямеяла, в нескольких километрах от Вильянди.
Психиатрическая больница Ямеяла, в нескольких километрах от Вильянди. Фото: Elmo Riig / Sakala

Так как прокурор была вынуждена отправить стрелявшего в учительницу подростка на судебную экспертизу, следователям, вероятно, придется ждать несколько месяцев пока материалы попадут в суд, пишет газета Sakala.

Согласно исследованию, которое проводило Министерство юстиции в 2008 году, и полицейские и прокуроры признают судебно-медицинскую экспертизу самым объемным и долгим следственным действием.

По данным 2006-2007 годов, для подготовки акта экспертизы требовался месяц. По закону акт должен быть составлен в течение четырех месяцев, хотя практика показывает, что в отдельных случаях это может занимать больше времени. По оценке прокурора это долгий срок, но решение может оказаться судьбоносным для человека, поэтому это оправдано.

Вместе с другими следственными действиями, согласно тогдашним данным, процесс с момента экспертизы до отправки подследственного лица на лечение занимал восемь месяцев.

За последние десять лет в ходе следственных действий было запрошено 500 экспертиз. По данным Института судебной медицины составление одного акта стоит 255 евро, при этом к сумме добавляется 59 евро за каждый день, проведенный в больнице.

Комментарии
Copy
Наверх